Ainsi _uen_, racine du verbe neutre dormir, fait _uenel_; _kam_, racine

du verbe actif _kamah_, recevoir, fait _kamal_, etc. Mais ce que ni

les auteurs qui ont traité de cette langue, ni Gallatin, ne se sont

expliqué, c’est que les terminaisons en _l_ indiquent tout simplement

un participe présent, absolument semblable à celui qui existe dans le

quiché et dans plusieurs autres langues de l’Amérique centrale[12]. Ce

qui rend cette remarque plus sensible ici, c’est que le verbe _nacal_, se

lever, cité comme exemple dans Beltran, est, ainsi que tous les autres

verbes neutres, suivi de la particule _cah_, qui n’est autre qu’un verbe

substantif _être_ inusité[13]. Ex.: _Uenel in cah_ représente exactement

ces mots: Dormant je suis. Dans la grammaire moderne de Ruz, il y a:

_Ten in binel_, je vais; mot-à-mot: actuellement, moi allant. Cette

observation s’applique à tous les verbes actifs dans leur mode absolu

ou intransitif. Je pourrais dire ainsi du verbe _hantaal_, manger. Ex.:

_Ten hantic in uail_, je mange mon pain. Mais si je veux exprimer d’une

manière absolue que je mange, sans dire quoi, je dis: _Hanal in cah_,

mangeant je suis.

La seconde conjugaison comprendrait tous les verbes transitifs de plus

d’une syllabe, dont l’infinitif et le présent sont terminés en _z_ et

le prétérit en _ah_, comme _cambez_, _cambezah_. Dans la troisième

seraient renfermés tous les verbes transitifs monosyllabiques formant

leur prétérit en ajoutant _ah_, comme _kaam_, recevoir, _kamah_, et le

futur en _e_ ou en _ab_, indistinctement, _kamé_ ou _kamab_. Enfin,

dans la quatrième, tous ceux de plus d’une syllabe qui ne terminent pas

en _z_. Norman[14] ajoute ici, d’après Beltran, que ces verbes forment

leur prétérit en _tah_, sans rien y changer, lorsque l’infinitif est en

_tah_ et que le futur se forme par l’addition de _té_. Ex.: _Tzolthan_,

interpréter, fait au prétérit _tzolthantah_ et au futur _tzolthanté_.

Dans la grammaire moderne de Ruz, en dehors des verbes auxiliaires

_laytál_, être, et _yantál_, avoir, on trouve le verbe divisé en trois

conjugaisons: la première, dont l’infinitif termine en _al_, comme

_yacuntáal_, aimer; la seconde en _el_, comme _binel_, aller, et la

troisième en _ic_, comme _zahtic_, craindre[15]. Mais ces trois divisions

sont également illusoires et sans objet. Autant qu’il nous est possible

d’en juger, le verbe actif ne saurait avoir d’autre division régulière

que celle que nous venons d’exposer d’après Beltran et que nous allons

reproduire dans les tableaux ci-joints, suivis des verbes _yantál_,

avoir, et de _laytál_, être, d’après la grammaire de Ruz.

TABLE PREMIÈRE.

_Exemple des temps simples de la première et de la deuxième conjugaison._

INFINITIF.

Première conjugaison. Deuxième conjugaison.

Sing. 1ʳᵉ pers. _nacal in cah_. _ten cambezic_.

2ᵉ — _nacal a cah_. _tech cambezic_.

3ᵉ — _nacal u cah_. _lay cambezic_.

Plur. 1ʳᵉ — _nacal ca cah_. _toon cambezic_.

2ᵉ — _nacal a cah-ex_. _teex cambezic_.

3ᵉ — _nacal u cah-ob_. _loob cambezic_.

PRÉTÉRIT DÉFINI.

Sing. 1ʳᵉ pers. _nac-en_. _in cambezah_.

2ᵉ — _nac-ech_. _a cambezah_.

3ᵉ — _nac-i_. _u cambezah_.

Plur. 1ʳᵉ — _nac-on_. _ca cambezah_.

2ᵉ — _nac-ex_. _a cambezah-ex_.

3ᵉ — _nac-ob_. _u cambezah-ob_[16].

FUTUR SIMPLE.

Sing. 1ʳᵉ pers. _bin nacac-en_. _bin in cambez_.

2ᵉ — _bin nacac-ech_. _bin a cambez_.

3ᵉ — _bin nacac_. _bin u cambez_.

Plur. 1ʳᵉ — _bin nacac-on_. _bin ca cambez_.

2ᵉ — _bin nacac-ex_. _bin a cambez-ex_.

3ᵉ — _bin nacac-ob_. _bin u cambez-ob_.

IMPÉRATIF.

Sing. 2ᵉ pers. _nacen_. _cambez_.

3ᵉ — _nacac_. _u cambez_.

Plur. 2ᵉ — _nacen-ex_. _cambez-ex_.

3ᵉ — _nacac_. _u cambez-ob_.

La troisième conjugaison, dans Beltran, ne diffère de la seconde que par

l’addition de la lettre _e_ à la racine du verbe, au futur simple, et

dans les temps qui en sont dérivés. Dans la quatrième conjugaison, les

particules _tic_, _tah_ et _te_ se substituent au présent, au prétérit et

au futur simple, aux finales _ic_, _ah_, _e_, de la troisième.

Dans l’ensemble des quatre conjugaisons, les temps simples, pas plus que

les temps composés, ne varient autrement dans chaque temps en particulier

que par les personnes et les signes du pluriel dans les pronoms; la seule

exception est que, dans la troisième personne singulière du prétérit de

la première conjugaison, dans le plus-que-parfait et le futur composé,

le pronom est omis, et qu’un _i_ est ajouté comme finale au verbe, comme

_nac_, _naci_[17].

La seconde et la troisième personnes plurielles de la troisième classe

des pronoms sont _aex_, _uob_: observons que chaque fois que ces pronoms

se présentent dans les conjugaisons, les signes du pluriel _ex_, _ob_ se

détachent des pronoms _a_, _u_, qui restent devant le verbe, et _ex_ et

_ob_ se placent à la fin des mots. Le trait d’union que nous y avons mis

dans le tableau ci-dessus, n’est là que pour distinguer les pronoms et

les particules des temps du corps et des inflexions du verbe.

TABLE DEUXIÈME (D’APRÈS BELTRAN).

Le tableau suivant indique, d’après Beltran, la première personne de

chaque temps simple ou composé de l’indicatif et du subjonctif; la

troisième du prétérit défini, la seconde et la troisième de l’impératif.

Première conjugaison. Deuxième conjugaison.

Indicatif présent. _nacal in cah_. _ten cambezic_.

Imparfait. _nacal in cah cuchi_. _ten cambezic-cuchi_.

1ʳᵉ pers. Prétérit. _nac-en_. _in cambezah_.

3ᵉ — — _nac-i_. _u cambezah_.

Plus-que-parfait. _nac-en ili cuchi_. _in cambezah ili-cuchi_.

Futur simple. _bin nacac-en_. _bin in cambez_.

Futur composé. _nac-en ili cochom_. _in cambezah ili-cochom_.

2ᵉ pers. sing. Impér. _nac-en_. _cambez_.

3ᵉ — — _nacac_. _u cambez_.

Subjonctif présent. _ten nacac-en_. _ten in cambez_.

Imparfait. _hi nacac-en_. _hihuil in cambez_.

Prétérit. _hihuil nacac-en cuchi_. _hihuil in cambez cuchi_.

Plus-que-parfait. _hi nacac-en ili cuchi_. _hihuil in cambezili

cuchi_.

Futur. _hi nacac-en ili _hihuil in cambez

cochom._ cochom._

Infinitif. _nacal_, se lever. _cambez_, instruire.

Troisième conjugaison. Quatrième conjugaison.

Indicatif présent. _ten tzicic_. _ten yacuntic_.

Imparfait. _ten tzicic-cuchi_. _ten yacuntic-cuchi_.

1ʳᵉ pers. sing. Prét. _in tzicah_. _in yacuntah_.

3ᵉ — — _u tzicah_. _u yacuntah_.

Plus-que-parfait. _in tzicah ili-cuchi_. _in yacuntah ili-cuchi_.

Futur simple. _bin in tzice_. _bin in yacunte_.

Futur composé. _in tzicah ili-cochom_. _in yacuntah ili-cochom_.

2ᵉ pers. sing. Impér. _tzice_. _yacunte_.

3ᵉ — — _u tzice._ _u yacunte._

Subjonctif présent. _ten in tzice._ _ten in yacunte._

Imparfait. _hihuil in tzice._ _hihuil in yacunte._

Prétérit. _hihuil in tzice _hihuil in yacunte

cuchi._ cuchi._

Plus-que-parfait. _hihuil in tzice ili _hihuil in yacunte ili

cuchi._ cuchi._

Futur. _hihuil in tzice _hihuil in yacunte

cochom._ cochom._

Infinitif. _tzice_, obéir. _yacunte_, aimer.

DU VERBE MODERNE.

Avant de continuer l’examen de la grammaire de Beltran, nous ajouterons

ici, pour l’instruction du lecteur, les verbes auxiliaires _yantál_,

avoir, et _laytál_, être, dont Gallatin ne parle pas, et que nous

donnerons en entier d’après la grammaire moderne de Ruz: nous y joindrons

ensuite un verbe actif conjugué d’après le même. Un simple coup d’œil

sur ce tableau suffira ainsi pour juger de l’ensemble de la conjugaison

_maya_ et des modifications qu’un siècle d’intervalle a pu apporter à

cette langue.

TABLE TROISIÈME.

INDICATIF PRÉSENT.

_Ten yan_, j’ai.

_Tech yan_, tu as.

_Letilé yan_, il a.

_C’toon yan_, nous avons.

_Teex yan_, vous avez.

_Letileoob yan_, ils ont.

_Ten layen_, je suis.

_Tech layech_, tu es.

_Letilé lay_, il est.

_C’toon layoon_, nous sommes.

_Teex layeex_, vous êtes.

_Letileoob layoob_, ils sont.

IMPARFAIT.

_Ten yan cach_, j’avais.

_Tech yan cach_, tu avais.

_Letilé yan cach_, il avait.

_C’toon yan cach_, nous avions.

_Teex yan cach_, vous aviez.

_Letileoob yan cach_, ils avaient.

_Ten layen cach_, j’étais.

_Tech layech cach_, tu étais.

_Letilé lay cach_, il était.

_C’toon layoon cach_, nous étions.

_Teex layeex cach_, vous étiez.

_Letileoob layoob cach_, ils étaient.

PRÉTÉRIT DÉFINI.

_Ten yanhi_ ou _in nahalma_, j’eus.

_Tech yanhi_ ou _a nahalma_, tu eus.

_Letilé yanhi_ ou _u nahalma_, il eut.

_C’toon yanhi_ ou _c’nahalma_, nous eûmes.

_Téex yanhi_ ou _a nahalmaex_, vous eûtes.

_Letiloob yanhi_ ou _u nahalmahoob_, ils eurent.

_Ten hi_ ou _hien_ ou _layac heni_, je fus _ou_ j’ai été, etc.

_Tech hiech_ ou _layac-echi_ ou _layac hiechi_, tu fus.

_Letilé layhi_ ou _layhiac_ ou _layac-hi_, il fut.

_C’toon layhioon_ ou _layacoon-hi_ ou _layac-hioni_, nous fûmes.

_Téex layhiéex_ ou _layac-éex_ ou _lay-hiéexi_, vous fûtes.

_Letileoob layhioob_ ou _layac-hioob_ ou _layacoob-hi_, ils furent.

_Nahalma_ paraît être un verbe absolument distinct du précédent, et d’une

origine tout à fait différente.

PLUS-QUE-PARFAIT.

_Ten yanhi cachi_, j’avais eu.

_Tech yanhi cachi_, tu avais eu.

_Letilé yanhi cachi_, il avait eu.

_C’toon yanhi cachi_, nous avions eu.

_Téex yanhi cachi_, vous aviez eu.

_Letileoob yanhi cachi_, ils avaient eu.

_Ten layhen cachi_, j’avais été.

_Tech layhech cachi_, tu avais été.

_Letilé layhi cachi_, il avait été.

_C’toon layhioon cachi_, nous avions été.

_Téex layhiéex cachi_, vous aviez été.

_Letileoob layhioob cachi_, ils avaient été.

FUTUR PRÉSENT.

_Ten bin yanac_, j’aurai.

_Tech bin yanac_, tu auras.

_Letilé bin yanac_, il aura.

_C’toon bin yanac_, nous aurons.

_Téex bin yanac_, vous aurez.

_Letileoob bin yanac_, ils auront.

_Ten bin layacen_, je serai.

_Tech bin layacech_, tu seras.

_Letilé bin layac_, il sera.

_C’toon bin layacoon_, nous serons.

_Téex bin layacéex_, vous serez.

_Letileoob bin layacoob_, ils seront.

FUTUR PASSÉ.

_Ten ɔoc u yantali_, j’aurai eu[18].

_Tech ɔoc u yantali_, tu auras eu.

_Letilé ɔoc u yantali_, il aura eu.

_C’toon ɔoc u yantali_, nous aurons eu.

_Téex ɔoc u yantali_, vous aurez eu.

_Letileoob ɔoc u yantali_, ils auront eu.

_Ten ɔoc in laytali_, j’aurai été.

_Tech ɔoc a laytali_, tu auras été.

_Letilé ɔoc u laytali_, il aura été.

_C’toon ɔoc laytalioon_, nous aurons été.

_Téex ɔoc laytaliéex_, vous aurez été.

_Letileoob ɔoc u laytalioob_, ils auront été.

IMPÉRATIF.

(Comme auxiliaire, _yantál_ n’a pas d’impératif.)

_Layac-ech tech_, sois.

_Layac letile_, qu’il soit.

_Layacéex téex_, soyez.

_Layacoob letileoob_, qu’ils soient.

SUBJONCTIF PRÉSENT.

_Ten yanac_, que j’aie.

_Tech yanac_, que tu aies.

_Letilé yanac_, qu’il ait.

_C’toon yanac_, que nous ayons.

_Téex yanac_, que vous ayez.

_Letileoob yanac_, qu’ils aient.

_Ten layacen_, que je sois.

_Tech layacech_, que tu sois.

_Letilé layac_, qu’il soit.

_C’toon layacoon_, que nous soyons.

_Téex layacéex_, que vous soyez.

_Letileoob layacoob_, qu’ils soient.

IMPARFAIT.

_Ten yanaci_ ou _ten yantalaci_ ou _ten yantalaci tené_, que

j’eusse.

_Tech yanaci_ ou _tech yantalaci_ ou _tech yantalaci teché_,

que tu eusses.

_Letilé yanaci_ ou _yantalaci_ ou _yantalaci tié_, qu’il eût.

_C’toon yanacioon_ ou _yantalacion_ ou _yantalacioone_, que nous

eussions.

_Téex yanaciéex_, _yantalaciéex_, _yantalaciéexi_, que vous

eussiez.

_Letileoob yanacioob_, _yantalacioob_, _yantalacioobé_, qu’ils

eussent.

_Ten layaci_ ou _layacili_ ou _layachiené_, que je fusse.

_Tech layaci ou layacili_ ou _layachieché_, que tu fusses.

_Letilé layaci_ ou _layacili_ ou _layacihié_, qu’il fût.

_C’toon layacilioon_ ou _layaciooné_, que nous fussions.

_Téex layaciéex_, _layaciliéex_, _layaciéexé_, que vous fussiez.

_Letileoob_, _layacioob_, _layacilioob_, _layacioobé_, qu’ils

fussent.

PRÉTÉRIT.

_Ten ɔoci u yantal_, que j’aie eu.

_Tech ɔoci u yantal_, que tu aies eu.

_Letilé ɔoci u yantal_, qu’il ait eu.

_C’toon ɔoci u yantal_, que nous ayons eu.

_Téex ɔoci u yantal_, que vous ayez eu.

_Letileoob ɔoci u yantal_, qu’ils aient eu.

_Ten ɔooc layac hieni_, que j’aie été.

_Tech ɔooc layac hiechi_, que tu aies été.

_Letilé ɔooc layac hii_, qu’il ait été.

_C’toon ɔooc c’layac hiooni_, que nous ayons été.

_Téex ɔooc layac hiéexi_, que vous ayez été.

_Letileoob ɔooc layac hioobi_, qu’ils aient été.

INFINITIF.

_Yantal_, avoir.

_Ɔoc u yantal_, avoir eu.

_Bin yanac u yantal_, pour ou à avoir.

_Taan u yantal_, ayant.

_Yanhi_, eu.

_Laytal_, être.

_Layhi u yantal_, avoir été.

_Layhi, bin yanac ti u laytal_, été pour ou à être.

_Taan u laytal_, étant.

_Ɔoc u layhital_, ayant été.

TABLE QUATRIÈME.

_Verbe ZAHTAAL, radical ZAH, craindre, faisant partie de la quatrième

conjugaison dans l’ordre de Beltran._

PRÉSENT.

_Ten in zahtic_, je crains.

_Tech a zahtic_, tu crains.

_Letilé u zahtic_, il craint.

_C’toon zahtic_, nous craignons.

_Téex a zahtic_, vous craignez.

_Letileoob u zahtic_, ils craignent.

IMPARFAIT.

_Ten in zahtic cach_, je craignais.

_Tech a zahtic cach_, tu craignais.

_Letilé u zahtic cach_, il craignait.

_C’toon c’zahtic cach_, nous craignions.

_Téex a zahtic cach_, vous craigniez.

_Letileoob u zahtic cach_, ils craignaient.

PRÉTÉRIT DÉFINI.

_Ten in zahtahma_ ou _ten in zahtahi_ ou _ten in yanhi in zahtic_, je

craignis _ou_ j’ai craint.

_Tech a zahtahma_ ou _tech a zahtahi_ ou _tech a yanhi a zahtic_, tu

craignis _ou_ tu as craint.

_Letilé u zahtahma_ ou _letilé u zahtahi_ ou _letilé u yanhi u zahtic_,

il craignît _ou_ il a craint.

_C’toon c’zahtahma_ ou _c’toon c’zahtahi_ ou _c’toon c’yanhi c’zahtic_,

nous craignîmes _ou_ avons craint.

_Teex a zahtahma_ ou _teex a zahtahi_ ou _teex a yanhi a zahtic_, vous

craignîtes _ou_ avez craint.

_Letileoob u zahtahma_ ou _letileoob u zahtahi_ ou _letileoob u yanhi u

zahtic_, ils craignirent _ou_ ont craint.

PLUS-QUE-PARFAIT.

_Ten in zahtahma cachi_, j’avais craint.

_Tech a zahtahma cachi_, tu avais craint.

_Letilé u zahtahma cachi_, il avait craint.

_C’toon c’zahtahma cachi_, nous avions craint.

_Teex a zahtahma cachi_, vous aviez craint.

_Letileoob u zahtahma cachi_, ils avaient craint.

FUTUR SIMPLE.

_Ten bin in zahte_, je craindrai.

_Tech bin a zahte_, tu craindras.

_Letilé bin u zahte_, il craindra.

_C’toon bin c’zahte_, nous craindrons.

_Teex bin a zahte_, vous craindrez.

_Letileoob bin u zahte_, ils craindront.

FUTUR PASSÉ.

_Ten ɔooc u yantal in zahtic_, j’aurai craint.

_Tech ɔooc a yantal a zahtic_, tu auras craint.

_Letilé ɔooc u yantal u zahtic_, il aura craint.

_C’toon ɔooc c’yantal c’zahtic_, nous aurons craint.

_Teex ɔooc a yantal a zahtic_, vous aurez craint.

_Letileoob ɔooc u yantal u zahtic_, ils auront craint.

IMPÉRATIF.

_Zahte tech_, crains.

_Zahte letile_, qu’il craigne.

_Zahteex teex_, craignez.

_U zahteoob letileoob_, qu’ils craignent.

SUBJONCTIF PRÉSENT.

_Ten in zahte_, que je craigne.

_Tech a zahte_, que tu craignes.

_Letile a zahte_, qu’il craigne.

_C’toon c’zahte_, que nous craignions.

_Teex a zahte_, que vous craigniez.

_Letileoob u zahte_, qu’ils craignent.

IMPARFAIT.

_Ten in zahtici_ ou _ten in zahtahmai_ ou _ten in zahticié_, que je

craignisse.

_Tech a zahtici_ ou _tech a zahtahmai_ ou _tech a zahticié_, que tu

craignisses.

_Letile u zahtici_ ou _letile u zahtahmai_ ou _letile u zahticié_, qu’il

craignît.

_C’toon c’zahtici_ ou _c’toon c’zahtahmai_ ou _c’toon zahticié_, que

nous craignissions.

_Teex a zahtici_ ou _teex a zahtahmai_ ou _teex a zahticié_, que vous

craignissiez.

_Letileoob u zahtici_ ou _letileoob u zahtahmai_ ou _letileoob u

zahticié_, qu’ils craignissent.

PRÉTÉRIT.

_Ten ɔooci in zahtic_, que j’aie craint.

_Tech ɔooci a zahtic_, que tu aies craint.

_Letile ɔooci u zahtic_, qu’il ait craint.

_C’toon ɔooci c’zahtic_, que nous ayons craint.

_Teex ɔooci a zahtic_, que vous ayez craint.

_Letileoob ɔooci u zahtic_, qu’ils aient craint.

PLUS-QUE-PARFAIT.

_Ten ɔocaan u yantal_ ou _ten ɔocaan u yantali_ ou _ten ɔocaan yanili

in zahtic_, que j’eusse craint.

_Tech ɔocaan u yantal_ ou _tech ɔocaan a yantali_ ou _tech ɔocaan a

yanili a zahtic_, que tu eusses craint.

_Letile ɔocaan u yantal_ ou _letile ɔocaan u yantali_ ou _letile ɔocaan

u yanili u zahtic_, qu’il eût craint.

_C’toon ɔocaan c’yantal_ ou _c’toon ɔocaan c’yantali_ ou _c’toon ɔocaan

c’yanili c’zahtic_, que nous eussions craint.

_Teex ɔocaan a yantal_ ou _teex ɔocaan a yantali_ ou _teex ɔocaan a

yanili a zahtic,_ que vous eussiez craint.

_Letileoob ɔocaan u yantal_ ou _letileoob ɔocaan u yantali_ ou _letileoob

yanili u zahtic_, qu’ils eussent craint.

FUTUR DU SUBJONCTIF, ou conditionnel. _Ua ten bin in zahte_, si je

craignais _ou_ craindrais, etc. Le reste comme au futur simple, en

préfixant _ua_ à chaque personne.

FUTUR PASSÉ. _Ua ten ɔooc u yantal u zahtic_, si j’avais craint _ou_

j’aurais, etc.

INFINITIF.

Présent: _Zahtaal_, craindre.—Passé: _Ɔooc yantal u zahtic_,

avoir craint.—Futur: _Bin yanac ti u zahtic_, sur le point de

craindre _ou_ pour craindre.—Gérondif présent: _Taan u zahtic_,

craignant[19].—Gérondif passé: _Ɔocaan layhital u zahtic_,

ayant craint.

On a vu par l’examen de la table nº 2 des verbes, extraits de Beltran,

que, dans toutes les conjugaisons, l’imparfait ne diffère du présent que

par l’addition de la particule _cuchi_, devenu _cach_ dans la grammaire

moderne de Ruz (tables 3ᵉ et 4ᵉ). Le prétérit défini qui est toujours

en _ah_ dans Beltran, est changé en _ahi_ ou _ahma_ dans l’autre, qui

présente en outre un passé du même verbe, précédé de l’auxiliaire avoir.

Ex.: _Ten in yanhi in zahtic_, j’ai craint.

Le plus-que-parfait, dans les verbes anciens, ajoute au prétérit

défini _ili_ avec _cuchi_, et le futur passé _ili cochom_. Ex.: _In

tzicahili-cuchi_, j’avais obéi; _in tzicahili-cochom_, j’aurai obéi.

Le verbe moderne fait en se modifiant _in tzicahma-cachi_, pour le

plus-que-parfait et au futur passé _ten ɔooc u yantal u tzicic_,

c’est-à-dire qu’il se fait précéder d’une particule et d’un verbe

auxiliaire.

Dans tous les verbes anciens et modernes, ce qui caractérise le futur

simple, c’est la particule _bin_, qui n’est autre que le radical du verbe

_binel_, et joue par conséquent le rôle d’un verbe auxiliaire. Ainsi

quand on dit _ten bin in yacunte_, j’aimerai, c’est comme si l’on disait

je vais aimer.

Des particules _hi_ et _hihuil_, qui précèdent l’imparfait, le prétérit,

le plus-que-parfait et le futur du subjonctif, on ne retrouve quelque

chose que dans le prétérit _yan-hi_ du verbe _yantal_, avoir[20].

Au présent du subjonctif, deux pronoms sont usités au lieu d’un: dans

la première conjugaison de Beltran, le premier _ten_ est placé avant

le verbe, et le second _en_ après. Dans les trois autres conjugaisons

anciennes, comme aussi dans la conjugaison moderne, le premier et le

second pronoms précèdent le verbe. Dans les autres modes et temps, les

pronoms, dans les trois dernières conjugaisons, sont placés avant le

verbe; ils le suivent dans la première. Dans les temps du présent et de

l’imparfait, les pronoms de la première classe, _ten_, _tech_, etc., sont

usités pour les trois dernières conjugaisons, et pour la première ce sont

les pronoms de la troisième classe, _in_, _a_, _u_. Dans tous les autres

temps, les pronoms de la seconde classe, _en_, _ech_, _laylo_, sont

employés pour la première conjugaison, et les pronoms de la troisième

classe dans les trois autres.[21]

«Beltran, ajoute ici Gallatin[22], n’assigne aucune raison qui

explique la variation de ces divers pronoms.» Les grammaires anciennes

sont probablement insuffisantes ou incomplètes, tout autant que les

grammaires modernes; mais les explications que l’on ne trouve pas dans

ces ouvrages, on peut par analogie les déduire des autres langues de

l’Amérique centrale. En effet, si l’on prend, pour point de comparaison,

le groupe des trois langues principales du Guatémala, on reconnaît

immédiatement dans les pronoms du présent _ten_, _tech_, etc., le _tin_,

_ta_, _tu_, du cakchiquel, composé de la particule _ta_ ou _tan_,

indiquant dans celle-ci l’actualité comme _ta_ ou _táan_ dans le maya;

_en_ ou _in_, _ech_ et _a_, etc., pronoms possessifs dans l’origine,

sont devenus personnels. Ainsi quand on dit _ten cambezic_, j’enseigne,

en prenant le sens étymologique, on trouve actuellement: Mon enseigner

ou enseignement. _Cuchi_, _cach_, _cachi_ sont des variétés de formes

pour exprimer le passé, dont le sens se retrouvera par l’étude plus

approfondie de la langue, et la particule _ah_, pour le prétérit, y fait

exactement l’office de _x_, _ix_ ou _xi_ dans le quiché et le cakchiquel,

où ils ont une fonction toute diminutive.

DES VERBES IRRÉGULIERS.

Nous avons parlé plus haut (page 466) des verbes actifs ou transitifs,

et de quelle manière on peut leur appliquer la règle des verbes neutres

ou intransitifs. Mais il y a une autre règle, universelle à cet égard,

c’est que la formation du prétérit et du futur d’un verbe transitif,

changé en intransitif, diffère également, dans l’ancienne grammaire, de

la formation usitée dans les verbes transitifs ou intransitifs, que nous

avons fait connaître plus haut. Quoiqu’il y eût quelques variations, la

règle générale était que les verbes transitifs, devenant intransitifs

dans la première conjugaison, prenaient les pronoms usités dans ces

derniers; mais la terminaison du prétérit, au lieu d’être simplement

_i_, faisait _nahi_; et le futur faisait _nac_ au lieu de _cac_. Ainsi

_tzicah_ au lieu de _tzici_, se change en _tzicnahi_, et au lieu de

_tzicac_ faisait _tzicnac_.

La même règle s’observait encore par rapport aux verbes composés. Ainsi

_çhahaa_, porter de l’eau, faisait au prétérit _çhahaanahi_, il a porté

de l’eau, et au futur _bin çhahaanac_, il portera de l’eau.

Comme exception à ces règles, nous citerons le verbe intransitif _keluc_,

tuer, transpirer, dont l’infinitif et le présent ne se terminent pas par

_l_, mais qui forme toutefois son prétérit en _nahi_ et son futur en

_nac_. _Okol_, pleurer, fait au prétérit _oknahi_, et futur _bin okolnac_.

Certains verbes se composent par l’addition de la particule _hal_ ou

_hil_ à des noms, pronoms ou adverbes, signifiant alors l’identification

de la chose avec une autre, ou avec une personne. Ainsi _uinic_ fait

_uinic-hal_, se faire ou devenir homme; _hunppel_, un, fait _hunppelhol_,

s’unifier, se singulariser. _Yaab_, beaucoup, _yábhal_, multiplier,

etc. Tous ces verbes forment leur prétérit et leur futur comme le verbe

neutre, par exemple _yan_ ou _yantál_, avoir. Ainsi _uinac-hal_, fait

_uinic-hi_, il s’est fait homme, _bin uinicac_, il se fera homme.

Cette particule _hal_ qui ne paraît être qu’un ancien verbe avoir, ne

serait-elle pas l’origine de la plupart des infinitifs des verbes se

terminant en _al_? On trouve dans Ruz un certain nombre de verbes qui

suivent les règles des verbes en _hal_, à peu près comme dans Beltran.

Entre autres verbes irréguliers, _binel_, aller fait au présent _bin in

cah_, allant je suis: _binen_ au présent et _bixicen_ au futur, d’après

Beltran. Suivant la grammaire de Ruz, il fait au futur _ten he in binel_,

j’ai (à) aller, etc.

Suivant Beltran, _cah_ aurait la signification d’agir ou de faire quelque

chose, ce qui équivaut, après tout, à l’être, car qui agit existe: il se

conjugue _in cah_, j’agis, _a cah_, tu agis, _u cah_, il agit, _ca cah_,

_a cahex_, _u cahob_, nous, vous, ils, etc. A l’imparfait nous trouvons

_cahcuchi_, il agissait, etc.

Certains verbes dont le radical est en _ah_ ou en _oh_ et le présent en

_al_ ou en _ol_, forment leur prétérit et leur futur de cette manière:

_Bohol_ prétérit _bohlah_, futur _bohlé_, etc.

Les verbes fréquentatifs se forment comme dans le quiché[23], en

redoublant la première syllabe, comme _lom_, mouvoir ou frapper,

_lomlomah_, frapper ou mouvoir souvent. Quelquefois aussi le redoublement

indique un diminutif, comme _chocou_, chaud, qui fait _chochocou_, tiède,

etc.

Lorsque le verbe se combine à la fois avec le nominatif et un pronom

qui en est le régime, il n’y a pas de difficulté quant au régime de la

première et de la seconde personne. Les pronoms de la seconde classe

_en_, _ech_, au pluriel, _on_, _ex_, sont respectivement les régimes de

ceux de la première classe; mais il paraîtrait, d’après Beltran, que

ceux-ci sont suivis alors des pronoms de la seconde classe, précédés de

la particule _ca_ avec laquelle ils se composent. Ainsi avec le verbe

_moc_, lier, nous avons pour la combinaison du premier et du second

pronoms:

_Ten cin_ (pour _ca in_) _moc ech_, je te lie _ou_ je lie toi.

_Tech ca_ (pour _ca a_) _moc en_, tu me lies.

_Ten cin_ (pour _ca in_) _moc ex_, je vous lie.

_Tech ca_ (pour _ca a_) _moc on_, tu nous lies.

A la troisième personne, le régime est souvent sous-entendu, bien qu’on

le trouve exprimé quelquefois dans la finale du verbe terminant en _c_

ou _ic_ pour le singulier, et en _ob_ pour le pluriel, le verbe dans sa

forme active suffisant par lui-même pour annoncer le régime.

DU VERBE PASSIF.

Relation des choses de Yucatan de Diego de Landa Texte espagnol et traduction française en regard, comprenant les signes du calendrier et de l'alphabet hiéroglyphique de la langue maya; accompagné de documents divers historiques et chronologiques, avec une grammaire et un vocabulaire abrégés français-maya, précédés d'un essai sur les sources de l'histoire primitive du Mexique et de l'Amérique Centrale, etc., d'après les monuments égyptiens, et de l'histoire primitive de l'égypte d'après les monuments américains par l'abbé Brasseur de Bourbourg · 第 42 / 47 段