_Terceira parte da oraçaõ._
DEPOIS de tratar do verbo, segue-se tratar por ordem do participio que
se diriva do verbo.
Os participios huns saõ naõ passivos, como dizemos dos verbos, outros
saõ passivos.
Os naõ passivos saõ de varios modos.
I. Modo. Todas as terceiras pessoas de quaesquer verbos do presente
do Indicativo, ajuntando-lhe esta dicçaõ _Bae_, ficaõ
participios em _Ans_, ou _Ens_, ou tambem servem de
relativo _Qui_, _quæ_, _quod_: ex. _O-iuca-bae_,
o que mata, o qual mata. _O-ço-bae_, o que vai, ou o qual vai.
_C-opar-bae_, o que se perde. Todos estes tem preteritos, e
futuros, &c. Ex. _O-iuca-bae-poera_, _O-iuca-bae-râma_,
_O-iuca-bae-ramboera_.
Outros modos de participios naõ passivos comprehenderemos debaixo do
nome de verbais, de que abaixo fallaremos.
Os participios passivos formaõ-se dos verbos activos, e naõ de outros,
e formaõ-se de dous modos. I. Antepondo ao infinitivo do verbo activo
esta syllaba _Mi_, e significaõ a cousa sobre que cahe a acçaõ do
verbo, ex. _Mi-ù_, a cousa que se come.
Mas este genero de participios commummente póde ter o possessivo
_Xere_, _Ndere_, _Ce_, _&c._ Ex. _Xere-mi-û_,
a cousa que eu como; _Ndere-mi-û_, o que tu comes; _Ce-mi-ú_,
o que elle come; e no reciproco, _Ogue-mi-ú_.
O segundo modo de participios passivos se faz antepondo ao infinitivo o
relativo _Y_, e no fim esta dicçaõ _Ira_, assim, e da maneira
que puzemos assima a formação do supino passivo em _Iráma_,
variando-lhe alguma letra, ou letras entre o verbo, e a tal dicçaõ
_Ira_.
_Dos nomes verbaes._
Verbaes chamamos aos nomes que nascem dos verbos, que tambem se podem
chamar participios, e saõ em varias maneiras.
Primeiramente todo o verbo no infinitivo tomado nú, ou sem caso,
significa a acçaõ do verbo em geral, ex. _Iucâ_, matar; e
tambem significa matança, _occisionem_, _Ço_, ir, ou ida;
_Xe-çô_, minha ida, ou meu ir.
Outros verbais ha em tres maneiras; ou acabados em _Ara_,
_Bòra_, _Aba_; e estes todos commummente se fazem de todo
o genero de verbos; posto que em alguns verbos naõ activos naõ se
usa tambem destes verbaes, como da terceira pessoa do verbo com a
syllaba _Bae_, v. gr. naõ se diz tambem _Çoâra_, como,
_O-ço-bae_, o que vai.
Os verbaes em _Bâra_ significaõ a pessoa que faz, ex.
_Iuca-çara_, o matador: alguns acabaõ em _Ana_.
Os verbaes em _Bora_, significaõ a mesma pessoa em muita
continuaçaõ, e costumes, v. gr. _Canhem-bára_, o que anda fogido,
ou perdido; _Canhem-bora_, o fujaõ que costuma a fogir: Muitos
verbos naõ admittem estes verbaes em _Bora_.
Os verbaes em _Aba_, nascem de activos, e neutros, e significaõ o
lugar, tempo, modo, instrumento, ou acçaõ com que se faz a cousa; ex.
_Iuca-çaba_, o lugar aonde se matou, o instrumento, &c. E todos
estes verbaes se fazem presentes, preteritos, e futuros.
_Da formaçaõ destes verbaes._
A formaçaõ destes verbaes ensinará melhor o uso; mas com algumas regras
se dará noticia della. Fórmaõ-se todos da terceira pessoa do presente
do Indicativo.
_Primeira regra._
Todos os verbos acabados nas letras seguintes: _A, e, i, o, u_;
_ã, ẽ, ĩ, õ, ữ_, _âo_ ditongo, fórmaõ seus verbaes,
acrescentando _â_ terceira pessoa no presente ás dicções
_Çara_, _çaba_, ex. _Iucà_, _Iuca-çàra_,
_Iuca-çaba_.
_Exceiçaõ._
Tiraõ-se alguns acabados nas letras _E_, _i_, _o_,
_u_: ex. _Aimoing-e_, _moing-eara_, _moing-eaba_.
_Aimong-y_, _mong-yara_, _mong-yaba_. _Ai-mondo_,
_mondo-ara_, _mondo-aba_. _Ai-momburú_,
_momburu-ara_, _momburu-aba_; e commummente os acabados
em _Or_ puro; e em _V_ puro. Ex. _Ai-àngáo_,
_angago-ara_, _angago-aba_. _A-û_, _G-u-ara_,
_g-u-aba_. Alguns fórmaõ os verbaes em duas maneiras.
_Ai-pycirõ_, _Pyciron-çara_, ou _Pycirõ-ana_.
_Pycirõ-çaba_, _Pycyrõ-aba_, _&c._
_Segunda regra._
Todos os verbos acabados na letra _N_; e nos ditongos com
til _ãi_, _ĩj_, _õi_, _ữi_, fórmaõ os verbaes
em _Dara_, _Daba_. _Ai-poban_, _Poban-dara_,
_Poban-daba_. _Ai-moçãi_, _moçãi-dara_,
_moçãi-daba_.
_Terceira regra._
Todos os verbos acabados nos ditongos seguintes sem til, _ài_,
_éi_, _ij_, _òi_, _ùi_; fórmaõ os verbaes em
_Tara_, _Taba_, ex. _A-yo-poi_, _poi-tara_,
_poì-taba_.
_Quarta regra._
Todos os verbos acabados em _B_, mudaõ o _B_ em _Pára_,
_Pába_, ex. _A-cendub_, _cendup-âra_, _cendup-àba_.
_Quinta regra._
Todos os verbos acabados em _C_, fórmaõ os verbaes em _Cara_,
_Caba_, sem zeura, ex. _Ai-mondoc_, _Mondoc-ara_,
_Mondoc-aba_.
_Sexta regra._
Todos os verbos acabados em _Ng_ acrescentaõ _Ara_,
_Aba_. ex. _Ai-monhang_, _monhang-ara_,
_monhang-aba_.
_Setima Regra._
Todos os verbos acabados em _M_ accrescentaõ _Bara_,
_Baba_, ex. _A-nhotim_, _Tim-bãra_, _Timb-bàba_.
_Oitava Regra._
Todos os verbos acabados em _R_, mudaõ o tal _R_ em
_çara_, _çaba_, ex. _Ai-mboú_, _bou-çara_,
_bou-çába_, o _ç_ com zeura.
Todos estes verbaes se fazem preteritos, ou futuros com alguma
variedade de letras, ou perdimento dellas, ex. _Iuca-çára_,
_Iuca-çar-oera_, _Iuca-çar-áma_, &c.