ADVERTENCIAS GERAES

_Sobre alguns tempos, e formações dos verbos._

_Advertencia I._

NOTE-SE que de duas maneiras mandamos á alguem que naõ faça alguma

cousa pelo Imperativo, _Ei-monhang-ume_, naõ faças; ou pela

segunda pessoa do presente do Indicativo, _N-d-ere-monhang-i_: e

este segundo modo tem força de ameaça, ou grande cautella, significando

haver grande perigo na cousa que se prohibe, ex. guarte naõ faças:

_N-d-ere-monhang-i_, N-d-ere-ar-i, guarte naõ caias.

_Advertencia II._

Todas as terceiras pessoas do Indicativo, acrescentando-lhe esta dicçaõ

_Baé_, servem de participios em _Ans_, e _Ens_: ou de

relativo _Qui_, _quæ_, _quod_, ex. _Oiucabae_, o

que mata, ou o qual mata; e todas se conjugaõ por presente, imperfeito,

Preterito, Futuro, &c. ex. _Oiucabae_, _O-iuca-bae-poera_,

_O-iuca-bae-ramboera_, _O-iuca-bae-rama_; e tambem se

negaõ com a dicçaõ _Eim_, antes da dicçaõ _Bae_, ex.

_Oço-eim-bae_, o que naõ vai, &c.

_Advertencia III._

Nas conjugações fizemos muitas vezes mensaõ da terceira pessoa

relativa, agora se deve advertir, que cousa seja, e he de muita

importancia esta advertencia.

Todas as terceiras pessoas de qualquer verbo, quando antes dellas

fica algum adverbio, ou preposiçaõ, ou gerundio; ou se relatamos a

cousa de que já fallamos pertencendo ao tal verbo (sendo neutro,

como nominativo; e sendo activo, como accusativo) nos taes casos

as terceiras pessoas se fórmaõ doutro modo, ex. _Eboquei Pero

çou_, eis la vai Pedro: _Coriteim yxou_, agora vai, ou foi:

_N-d-aerojai y-maenduar-i_, nem por isso se lembra.

E para se saber usar deste modo de fallar, se põe as seguintes regras,

ácerca da formação desta terceira pessoa relativa.

_Primeira regra._

Se o verbo he de artigo, tira-se-lhe o artigo naquella pessoa; e se he

de pronome tendo na terceira pessoa _y_, fica-lhe esse _y_,

naõ estando o nome presente; e se tem _ç_ com zeura, ou _T_,

tambem lhe ficaõ, e estando o nome presente, se mudaõ em _R_.

Exemplos sejaõ os seguintes.

_Quece Pedro ço-u_, hontem Pedro foi: a terceira pessoa

_O-ço_, perde o artigo _ó_: _Quece Pedro nde-rece

y-maenduar-i_, ontem Pedro de ti se lembrou. A terceira pessoa tem

_y_ relativo; mas se Pedro estivera immediato antes do verbo

escusaria o _y_ relativo; desta maneira: _Quece nde-rece Pedro

maenduar-i_: _Quece caâ rupi Pedro oguatabo çopar-i_, se Pedro

estivera immediato ao verbo, mudaria o _ç_ em _R_, ex.

_Quece caâ rupi oguatabo Pedro r-opar-i_.

Com os verbos activos tirando-lhe o artigo _O_, necessariamente

se lhe ha de pôr antes delle o accusativo nome, ou seu relativo,

ex. _Coriteì Pedro xe-r-uba mongueta-u_, agora Pedro com meu

pai fallou. (_Xe-r-uba_) he accusativo immediato ao verbo,

_Mongueta-u_. E naõ estando immediato, havia de estar o relativo

_y_, ex. _Xe-r-uba coriteim Pedro y-mongueta-u_. Sempre o

relativo refere o nome que fica mais longe: _Baetetiruã ace çaucub-a

coce, ace Tupã r-auçub_, ama homem a Deos mais do que ama a todas

as cousas: _Baetetiruã_, he accusativo do verbo _çauçub-a_,

que por ficar longe tem o verbo seu relativo _ç_; e no segundo

lugar por ficar o accusativo _Tupã_, immediato ao verbo, muda-se o

_ç_ em _R_, _Tupã r-auçub-i_.

Os seis verbos, _A-yo-çoc_, _A-yo-cib_, _A-yo-çub_,

_Ai-xuban_, _Ay-xoo_, _Ay-xuû_; naõ perdem o _ç_,

nem o mudaõ em _R_, como tambem os verbos neutros, começados por

_ç_ com zeura; mas se lhe ficar _y_ relativo immediato,

mudaráõ o _ç_ em _X_, como já temos dito. ex. _Quece

paié baeacibora çuban-i_, ontem o feiticeiro chupou o enfermo.

_Baeacibora_, he accusativo do verbo activo _çuban-i_; e se

o accusativo ficára longe diriamos, _y-xuban-i_, ex. _Quece

baeacibora paie y-xuban-i_.

Até agora temos dito nesta primeira regra, e seus appendices, do

principio, ou primeira letra da terceira pessoa a que chamamos

relativa. Agora tratamos das letras em que ella se acaba, seja pois por

ordem segunda.

_Segunda regra._

Todo o verbo acabado em consoante, acrescenta no fim a letra _j_

jota, ex. _A-por_, faltar; _y-por-i_: _A-cyc_, chegar;

_y-xík-i_.

_Terceira regra._

Todo o verbo acabado em vogal singella, com til, ou sem til, acrescenta

a letra _v_: _Ay-mondó_, _mondo-u_.

_Quarta regra._

Todos os acabados em algum ditongo com til, ou sem til, naõ tira, nem

acrescenta nada no fim. _A-cái_, _Cai_, _Ai-moçãi_,

_moçai_.

Para se negar esta terceira pessoa, os verbos, que tomaõ _v_,

ou _j_ jota, mudaõ essas letras em esta dicçaõ, _Eimi_,

ex. _mondo-u_, _mondo-eymi_: Os acabados em ditongo, naõ

mudaõ nada, mas acrescentaõ a mesma dicçaõ, _Eymi_: _Cái_,

_Cái-eymi_.

He muito para advertir, que á estas terceiras pessoas relativas,

naõ só lhe servem de nominativos as terceiras pessoas; mas tambem a

primeira serve: ex. _Eboquei Pedro ço-u_, eis que vai Pedro:

_Eboquei-xe-ço-u_, eis que eu vou: _Marápe xe-ço-u-eymi_, naõ

sei porque naõ fui.

Todos os verbos activos, que despois do artigo tem algumas das syllabas

_Ra_, _Re_, _Ro_, _Ru_, dos quaes dissemos,

metterem nas terceiras pessoas a syllaba _Gue_, nas terceiras

pessoas relativas mudaõ a tal syllaba _Gue_, em _Ce_, ex.

_A-raço_, _O-gue-raço_, e na relativa, _C-eraço-u_.

_Advertencia IV._

Ainda que o commum das linguas seja concordar o nome singular com o

verbo no singular: e o de multidão com o verbo no plural, com tudo

nesta lingua todas as vezes que se ajuntaõ dois nomes terceiras

pessoas, hum dos quaes haja de ser nominativo, e outro accusativo,

o que he nominativo do singular póde ter o verbo na primeira pessoa

inclusiva do plurar; mas isto sómente nos modos que tem artigo, ou

Indicativo, e Operativo, ou para dizermos, Pedro matou huma cobra,

podemos dizer de duas maneiras. _Pedro Boya o-jucá_; ou _Pedro

boia, Ya-jucá_. Oxalá levasse Deos cedo a meu pai para o Ceo:

podemos dizer, _O-gu-eraço-temo çapyà ibacupe Tupana xe-ruba mã_,

ou melhor, _Yaraçotemo çapya_, &c. Parecerá barbaridade, concordar

terceira pessoa no singular, com a primeira do plural; mas naõ he de

estranhar, pois tambem na lingua Grega elegantissima temos exemplo

semelhante, porque commumente os nomes neutros no plural, pedem o verbo

no singular: ex. _Zóa treki_, _Animalia currit_; saõ modos de

fallar de varias linguas.

_Advertencia V._

Ácerca do imperativo, e permissivo dos verbos, se ha de advertir, que

nestes dois modos se ajunta ordinariamente a letra _T_ ao artigo

do Indicativo; e o modo de se ajuntar he o seguinte.

Todas as vezes que o tal _T_, acha diante de si letra vogal,

faz com ella syllaba, ou essa letra vogal seja do artigo, ou seja

do pronome, nos verbos de pronome, ou seja do accusativo dos verbos

activos, quando o tiverem immediato a si. E todas as vezes que o

sobredito _T_, acha letra consoante, toma a letra _A_,

para fazer syllaba antes da tal consoante. Exemplos. _A-iucà_,

_T-a-iucà_, _T-ere-iucâ_, &c. _T-y-maenduar_,

_T-ore-maenduar_. Com accusativo do verbo activo, ex.

_T-yande-iucâ_, _T-ore-iuca_, mate-nos. Nestes exemplos

vemos como o _T_, faz syllaba com as letras vogaes que acha. Nos

seguintes toma _A_. _T-a-pe-jucà_, _T-a-xe-maenduar_,

_T-a-xe-jucá_, &c.

O mesmo que dissemos do _T_, se ha de entender das letras

seguintes, _N_, _D_, _Nd_, nas negações dos verbos,

ex. _N-a-iucai_, _N-d-ere-iucai_, _D-o-iucai_.

_N-a-xe-maenduar-i_, _&c._

_Advertencia VI._

Ácerca do Conjunctivo se ha de notar primeiramente que nelle, e nos

mais modos que se seguem, se perde o artigo dos verbos que o tem (ainda

que os gerundios dos verbos neutros tem seus artigos.)

Segundariamente se ha de notar, que todos estes mesmos modos se fórmaõ

da terceira pessoa do Indicativo. E advirta-se que na formaçaõ destes

modos da terceira pessoa consistem as principaes difficuldades da

gramatica desta lingua, e para as vencer facilmente, poremos aqui

regras certas, e claras.

_Da formaçaõ dos verbos._

O principio do Conjunctivo, Infinitivo, Gerundio, ou Supino, se fórma

da terceira pessoa do Indicativo, tirando-se-lhe o artigo. Donde

vem que os verbos que despois do artigo tem alguma destas syllabas

_Nho_, _Yo_, a perdem no Conjunctivo, e dahi por diante; pela

perderem na terceira pessoa. _A-nho-tim_, _Ere-nho-tim_,

_O-tim_. Conjunctivo, _Tim-e_. Infinitivo, _Tim-a_, &c.

Aqui se advirta a differença que ha entre os verbos que começaõ por

_A-yo_, e os que começaõ por _A-y-a_, ex. _A-yo-poi_,

_Aya-çuc_, que nos primeiros só a letra _A_, he artigo, e a

syllaba _Yo_, he de persi. E nos segundos a syllaba _Ay_,

he o artigo; e a letra segunda, he a primeira letra do verbo que

nunca se muda; a qual podemos chamar letra caracteristica, como os

Gregos, chamaõ a huma primeira letra dos seus verbos, que naõ se muda,

mudando-se outras antecedentes. E assim vemos no verbo _Ay-apin_,

tosquiar, _Ere-iapin_. Conjunctivo. _Apin-eme_. Infinitivo.

_Apin-a_. Donde se vê ser o artigo _Ai_, o qual se perde nos

modos sobreditos.

Com tudo alguns neutros (ainda que raro) se acharáõ, que começando

por _Ajà_, só a letra _A_, lhe serve de artigo, e a letra

_I_, he a caracteristica, ou a primeira que naõ se muda: ex.

_A-jaçuc_, levar-se: _Jaçuc-a_, &c. _A-jaceò_, chorar;

_A-jar_, estar pegado; _A-jaoc_, apartar-se: a letra _I_

he consoante nestes quatro neutros.

Os verbos activos, que despois do artigo no presente do Indicativo tem

alguma das syllabas _Ra_, _Re_, _Ro_, _Ru_. Na

terceira pessoa ajuntaõ a syllaba _Gue_; e no Conjunctivo, mudaõ a

syllaba _Gue_ em _Ce_, e nos mais modos. E isto he o que toca

aos principios dos taes modos, que se fórmaõ da terceira pessoa. Para

sabermos os fins, e letras em que se acabaõ, poremos algumas regras.

Mas he necessario sabermos em que letras se podem acabar os verbos

desta lingua, que se verá nas seguintes series.

Vogaes singellas. A, E, I, O, V.

Vogaes com til. ã, ẽ, ĩ, õ, ữ.

Ditongos singellos. âi, éi, ij, òi, ûi, âo.

Ditongos com til. ãi, ẽi, ĩj, õi, ữi.

Letras consoantes. b, c, ng, m, n, R.

Naõ ha verbo algum, que no presente do Indicativo acabe em outra

letra, ou letras em sua direita pronunciaçaõ, ainda que na terceira

pessoa relativa tenhaõ outras, que naõ servem a este proposito.

Alguns linguas, e os Indios trocaõ ás vezes algumas letras por mais

delicadeza, como para dizer _A-iur_, dizem _A-iut_; em lugar

de _Coyr_, dizem _Coyg_; mas isto naõ he natural.

_Primeira regra._

Todo o verbo acabado no Indicativo em qualquer vogal singella

da primeira serie assima, acrescenta ao Indicativo esta dicçaõ

_Reme_, para formar o conjunctivo, ex. _A-iuca_,

_Iuca-reme_.

II. Regra. Todo o verbo acabado no Indicativo em alguma das vogaes com

til da segunda serie, acrescenta esta dicçaõ _Neme_, para formar o

Conjunctivo, ex. _Ai-nupã_, _Nupa-neme_.

III. Regra. Todo o verbo acabado em algum ditongo sem til, ou com

til, da terceira, e quarta serie acrescenta a syllaba _Me_ para

formar o conjunctivo, ex. _A-cai_, _Cai-me_, _A-cenõi_,

_Cenõi-me_. A estes se ajuntaõ os acabados na letra consoante

_B_, ex. _Ai-mondeb_, _Mondeb-me_.

IV. Regra. Todos os verbos acabados na letra _M_ acrescentaõ hum

_E_, _A-nho-tim_, _Tim-e_.

V. Regra. Todos os verbos acabados em alguma das duas letras consoantes

_C_, _Ng_, _N_, _R_, acrescenta esta dicçaõ

_Emé_, para formar o Conjunctivo, ex. _Apac_, _Pak-eme_.

_Ai-monhang_, _Monhang-eme_. _Aya-iuban_,

_Iuban-eme_. _Ai-potar_, _Potar-eme_.

_Da negaçaõ do Conjunctivo._

VI. Regra. Todos estes verbos no Conjuntivo se negaõ com se mudar

o que acrescentaõ nesta dicçaõ _Eyme_, ex. _Iuca-reme_,

_Iuca-eyme_, _Cai-me_, _Cai-eyme_, _&c._

_Da formaçaõ do Infinitivo._

Todos os Infinitivos se formaõ da terceira pessoa do presente do

Indicativo, como dissemos assima. Os verbos absolutos, (que saõ os

que tem depois do artigo a dicçaõ _Poro_) no infinitivo mudando

o _P_ em _M_ fazem _Moro_. _A-poro-jucâ_, eu mato

gente. Infinitivo. _M-oro-iuca_, matar gente, ou matança. Assim

tambem no Conjunctivo, quando se falla absolutamente. Para os fins do

infinitivo se notem as regras seguintes.

_Primeira regra._

Todo o verbo acabado em letra vogal singella, ou tenha til, ou o naõ

tenha; assim mesmo acaba, e se fica no infinitivo, ex. _Aiuca_,

_Iuca_. _Ainupã_, _Nupã_, _&c._

_Segunda regra._

Todo o verbo acabado em algum ditongo, ou tenha til, ou naõ; e todos

os acabados em alguma consoante, huns e outros acrescentaõ a letra

_A_ no infinitivo, ex. _A-cài_, _Cài-a_. _A-cenõi_,

_Cenõi-a_. _A-quer_, _Quer-a_.

_Da negaçaõ do Infinitivo._

Para se negarem estes infinitivos, os verbos da primeira regra

tomaõ esta dicçaõ _Eyma_; e os da segunda regra mudaõ a letra

_A_ na mesma dicçaõ _Eyma_. _Iuca_, _Iuca-eyma_.

_Quer-a_, _Quer-eyma_.

_Da formaçaõ dos mais tempos._

Os seguintes tempos se formaõ do infinitivo o preterito acrescenta

_Agoera_. O futuro perfeito, acrescenta _Aõama_. O imperfeito

acrescenta _Ramboera_. E os verbos acabados em consoantes,

_Amboera_. O supino passivo, ou participio passivo acrescenta

no principio a letra _Y_, e no fim a dicçaõ, _Yràma_.

Mas antes da tal dicçaõ entremettem alguma letra, ou letras

consoantes. Os acabados em vogal, ou ditongo sem til, entremettem

_P_. _Y-iuca-pyrama_. Os que tiverem til entremettem

_B_. _Y-nupã-b-yrama_. Os acabados em _Ng_, _M_,

_N_, entremettem estas letras, _Imb_. _Y-monhang

imb-irarama._ Os acabados em _B_, _C_, _R_,

acrescentaõ estas duas letras, _Ip_. _Y-mombeb-ip-yra._ E

todos estes se negaõ trocando a letra _A_ ultima em _Eyma_,

_Y-iuca-pyr-eyma_, _&c._

_Da formaçaõ dos Gerundios._

Huma das cousas mais importantes para saber fallar, he entender a

ordem, e formaçaõ dos Gerundios dos verbos, e assim se deve muito

advertir.

Os principios dos Gerundios se tomaõ da terceira pessoa do Indicativo,

tirando o artigo, nos de artigo; e as syllabas _Nho_, _Yo_,

nos que as tiverem.

Os activos que no presente tem depois do artigo alguma das syllabas

_Ra_, _Re_, _Ro_, _Ru_, tomaõ no Gerundio a syllaba

_Ce_.

Os neutros de artigo, tomaõ no Gerundio outros artigos, ou _Gui_,

_E_, _O_. Plur. _Yai_, _Oro_, _Pe_, _O_.

Os neutros que começaõ pelos pronomes _Xe_, _Nde_, &c. no

gerundio conservaõ os taes pronomes; mas na terceira pessoa sempre tem

a letra _O_; e os que tem a letra _R_ no presente depois do

artigo, tomaõ em lugar do _R_, na terceira pessoa do gerundio

a letra _G_ ex. _Xe-r-o-çang_, _Xe-r-o-çang-amo_,

_N-d-e-r-o-çang-amo_, _O-g-o-çang-amo_.

_Dos fins dos Gerundios._

Note-se que chamamos aqui humas vogaes puras, e outras naõ puras. Vogal

pura he aquella que naõ he ferida com alguma consoante, como nesta

palavra, _A-jace-ô_, aquelle _O_ do cabo he puro; e nesta

_Ai-mond-o_, aquelle _O_ do fim he naõ puro por ser ferido

com a letra _D_. Seja pois a primeira regra ácerca dos fins dos

gerundios.

Todos os verbos de artigo acabados nas letras vogaes _A_,

_E_, _O_, naõ puro, acrescentaõ _Bo_, para formarem

o gerundio. ex. _A-iuca_, _Iuca-bo_. _A-cee_,

_Cee-bo_. _Ai-mondo_, _Mondo-bo_.

_Exceiçaõ._

Tiraõ-se desta regra os verbos acabados nas syllabas _Mo_,

_No_, os quaes acrescentaõ outra syllaba _Mo_, ex.

_Ai-amò_, molhar, _Amo-mo_. _A-manô_, morrer,

_Gui-mano-mo_. Tiraõ-se tambem _A-ique_ com seus compostos

_A-ro-ique_, _Ai-moingue_, que acrescentaõ _Abo._ ex.

_Gui-que-abo_, _Moingue-abo_, _C-ero-ique-abo_.

Tiraõ-se tambem _Acequije_, com seus compostos, que mudaõ

a letra _E_ ultima em _Abo_. _Gui-cequijabo_.

_A-jepeè_, tem de duas maneiras o gerundio _Gui-jepee-bo_, e

_Gui-jepe-goabo_.

_Segunda regra._

Todo o verbo de artigo acabado em _O_ puro, muda essa letra

_O_ em _Guabo_. _Ai-xoò_, _ço-guabo_. _Ayoô_,

fez _obo_, como os de _O_ naõ puro.

_Terceira regra._

Todo o verbo de Artigo acabado nas letras _I_, _V_, naõ puro,

acrescenta no gerundio _Abo_, _Ai-quitî_, _quiti-ábo_.

_Ai-porû_, _Poru-abo_.

_Quarta regra._

Todo o verbo de artigo acabado em _V_ puro, muda esse _V_

em Guabo. ex. _A-mbae-û_, _mbae-guabo_. _A-û_,

_Guabo_. _Ai-xuú_, _çu-guabo_.

_Quinta regra._

Todos os verbos acabados nestas letras com til, ĩ, ũ, acrescentaõ

no gerundio _Amo_. ex. _Ai-quitî_, _Quiti-ámo_.

_Ai-monhemũ_, _Monhemu-amo_.

_Sexta regra._

Todos os verbos acabados nestas letras com til _ã_, _ẽ_,

_õ_, acrescentaõ no gerundio _Mo_. ex. _Ai-nupã_,

_Nupã-mo_. _Ai-moeẽ_, _Moeẽ-mo_. _A-çapirõ_,

_çapirõ-mo_.

_Setima regra._

Todos os verbos acabados em ditongos com til, ou sem til; e todos

os acabados em qualquer consoante, acrescentaõ no gerundio a letra

_A_. ex. _A-cài_, _Cai-a_. _Ai-mongarào_,

_mongarào-a_. Se for _B_, mudar-se ha em _P_. ex.

_Ai-momdeb_, _momdep-a_.

_Exceiçaõ unica._

Todos os verbos acabados na letra _R_, no gerundio o perdem.

ex. _A-quer_, _Gui-quê_. _A-çacaar_, _çacaà_.

_Ai-mopor_, _Mopo_.

_Da negaçaõ dos Gerundios._

Todos os gerundios dos verbos de artigo de que até agora fallamos,

ou sejão neutros, ou activos, se negaõ mudando-lhe todas as letras,

ou letra que se lhe acrescentou nesta dicçaõ _Eyma_; e os que

mudáraõ alguma letra sua, a tornaõ a tomar; e os que perdem a letra

_R_, a tornaõ a cobrar: De modo que estando com a letra final da

terceira pessoa do presente do Indicativo, e acrescentando _Eyma_,

ficaõ gerundios negados, ex. _Iuca-eyma_, _Mondo-eyma_,

_Guyquer-eima_, _Mondeb-eyma_.

Advirta-se que os gerundios assim affirmativos, como negativos

dos verbos de artigo, muitas vezes recorrem com os infinitivos,

affirmativos, ou negativos, outras vezes differem, principalmente no

affirmativo; o que se entenderá das regras assima postas.

_Dos fins dos Gerundios dos verbos de pronome_ Xe.

_Regra unica._

Todos os verbos do pronome _Xe_, acabaõ o Gerundio em

_Amo_. ex. _Xe-angaturam_, _Xe-angaturam-amo_. Os que

acabaõ em vogal com assento na ultima, acabaõ em _Ramo_, ex.

_Xe-pochi_, _Xe-pochi-ramo_.

_Como se negaõ estes._

Todos estes se negaõ interpondo-lhe a dicçaõ _Eym_, antes da outra

_Amo_, ex. _Xe-angaturam-eym-amo_; e os que tem _Ramo_,

perdem a letra _R_, ex. _Xe-pochi-eim-amo_.

Arte da grammatica da lingua do Brasil · 第 29 / 37 题