Iuca-eyma. _A naõ matar; para naõ matar._

_Gerundios dos verbos naõ activos._

Todos os gerundios dos verbos, que naõ saõ activos se negaõ com esta

dicçaõ (Eyma) no fim: ut.

Gui-pac-eyma. _Naõ acordando eu._

E-pac-eyma. _Tu._ O-pac-eyma. _Elle._

_Plural._

Ya-pac-eyma, _ou_ oro-pac-eyma. _Nós._

Pe-pac-eyma. _Vós._ O-pac-eyma. _Elles._

_Advertencia sobre estas negaçoens._

Bem se deixa ver a variedade destas negaçoens. O indicativo no

Presente, Imperfeito, Preterito, e plusquam perfeito se nega pondo no

principio, antes do artigo algumas das letras _N_, _D_, ou

ambas juntas _N-d_. E no fim, a letra _i_, ut _a-juca_.

_N-a-juca-i_, ou _n-d-a-juca-i_. _N-d-ere-juca-i_, etc.

E se ajuntarmos no fim do verbo esta dicçaõ, _eymi_, seraõ

duas negaçoens, que affirmaraõ: ut _a-juca_, eu mato.

_N-a-juca-i_, naõ mato. _N-a-juca-eymi_, naõ deixo de

matar. _Ai-monhang_, eu faço. _Nai-monhang-i_, naõ faço.

_Nai-monhang-eymi_, naõ deixo de fazer.

O futuro deste indicativo se nega, metendo esta syllaba _xo_, ou

_xoè_, antes da syllaba _ne_: ut _a-juca-ne_, matarei:

_N-a-juca-i-xoe-ne_, naõ matarei, ou _na-juca-xo-ne_; outros

dizem, _na-juca-xoe-i-rine_, metendo tambem a syllaba, _ri_.

O imperativo nega-se com a dicçaõ, _vme_: ut _e-iuca-umè_.

naõ mates tu.

O optativo se nega com as letras _N_, _D_, no principio do

verbo, e depois se ajunta esta dicção _xoè_, ou _xoer_,

antes da dicção, _temomã_, ou _meimã_, ou _meimomã_: ut

_n-a-juca-i-xoe-temomã_.

O permissivo nega-se com a dicção, _vme_, e no futuro,

_vmene_.

O conjunctivo se nega com a dicção, _eym_e, no fim.

O infinitivo, e mais tempos seguintes, se negaõ com a dicçaõ

_eyma_, no fim.

As letras _N._ _D._ _Nd_, quando no principio do

verbo achaõ letra consoante, tomaõ comsigo a letra _A_: ut

_nape-jucai_, etc.

Arte da grammatica da lingua do Brasil · 第 18 / 37 题