_Gerundios dos verbos naõ activos._
Todos os gerundios dos verbos, que naõ saõ activos se negaõ com esta
dicçaõ (Eyma) no fim: ut.
Gui-pac-eyma. _Naõ acordando eu._
E-pac-eyma. _Tu._ O-pac-eyma. _Elle._
_Plural._
Ya-pac-eyma, _ou_ oro-pac-eyma. _Nós._
Pe-pac-eyma. _Vós._ O-pac-eyma. _Elles._
_Advertencia sobre estas negaçoens._
Bem se deixa ver a variedade destas negaçoens. O indicativo no
Presente, Imperfeito, Preterito, e plusquam perfeito se nega pondo no
principio, antes do artigo algumas das letras _N_, _D_, ou
ambas juntas _N-d_. E no fim, a letra _i_, ut _a-juca_.
_N-a-juca-i_, ou _n-d-a-juca-i_. _N-d-ere-juca-i_, etc.
E se ajuntarmos no fim do verbo esta dicçaõ, _eymi_, seraõ
duas negaçoens, que affirmaraõ: ut _a-juca_, eu mato.
_N-a-juca-i_, naõ mato. _N-a-juca-eymi_, naõ deixo de
matar. _Ai-monhang_, eu faço. _Nai-monhang-i_, naõ faço.
_Nai-monhang-eymi_, naõ deixo de fazer.
O futuro deste indicativo se nega, metendo esta syllaba _xo_, ou
_xoè_, antes da syllaba _ne_: ut _a-juca-ne_, matarei:
_N-a-juca-i-xoe-ne_, naõ matarei, ou _na-juca-xo-ne_; outros
dizem, _na-juca-xoe-i-rine_, metendo tambem a syllaba, _ri_.
O imperativo nega-se com a dicçaõ, _vme_: ut _e-iuca-umè_.
naõ mates tu.
O optativo se nega com as letras _N_, _D_, no principio do
verbo, e depois se ajunta esta dicção _xoè_, ou _xoer_,
antes da dicção, _temomã_, ou _meimã_, ou _meimomã_: ut
_n-a-juca-i-xoe-temomã_.
O permissivo nega-se com a dicção, _vme_, e no futuro,
_vmene_.
O conjunctivo se nega com a dicção, _eym_e, no fim.
O infinitivo, e mais tempos seguintes, se negaõ com a dicçaõ
_eyma_, no fim.
As letras _N._ _D._ _Nd_, quando no principio do
verbo achaõ letra consoante, tomaõ comsigo a letra _A_: ut
_nape-jucai_, etc.