T-e-pe-juca-ne. _Matareis vos outros._

_Modo Optativo._

Tempo presente, e imperfeito.

A-juca-temomã. _Oxalá matasse eu, ou matára._

Ere-juca-temomã. _Matasses tu, ou etc._

O-juca-temomã. _Matasse elle, etc._

_Plural._

Ya-juca, _ou_ oro-juca-temomã. _Oxala matassemos nos, etc._

Pe-juca-temomã. _Matasseis vós, etc._

O-juca-temomã. _Matassem elles, etc._

_Preterito perfeito, e plusq. perf._

A-juca-meimã, ou meimomã. _Oxala tivera au morto, ou matára._

Ere-juca-meimã, ou meimomã. _Tiveras tu morto, ou matáras._

O-juca-meimã, _ou_ meimomã. _Tiveras elle._

_Plural._

Ya-jucà, _ou_ oro-jucà meimã, ou meimomã. _Oxala tiveramos nos morto._

Pe-jucâ-meimã, _ou_ meimomã. _Tivesseis vós._

O-juca-meimã, _ou_ meimomã. _Tiveraõ elles._

_Futuro._

A-juca-momã. _Oxala mate eu._

Ere-juca-momã. _Mates tu._ O-juca-momã. _Mate elle._

_Plural._

Ya-juca-momã, _ou_ oro-juca-momã. _Matemos nós._

Pe-juca-momã. _Mateis vós._

O-juca-momã. _Matem elles._

_Modo Permissivo._ Presente.

T-a-júcà. _Mate eu, mas que mate._

T-ere-jucà. _Mas que mates tu._

T-o-jucà. _Mate elle embora._

_Plural._

T-ya-jucà, _ou_ toro-jucà. _Mas que matemos._

T-ape-jucà. _Mas que mateis vós._

T-o-jucâ. _Matem elles, mas que matem._

_Imperfeito._

A-juca-mo. _Eu matara, ou mataria._

Ere-juca-mo. _Tu matarias._

O-juca-mo. _Elle matára, ou mataria._

_Plural._

Ya-juca-mo, _ou_ oro-juca-mo. _Nós matariamos._

Pe-juca-mo. _Vós matarieis._ O-juca-mo. _Elles matariaõ._

_Preterito perf.; e plusq. perf._

A-juca-uman-mo, _ou_ a-juca-uman-beemo. _Já eu teria morto._

Ere-juca-uman-mo. _Já tu etc._

O-juca-uman-mo. _Já elle entaõ teria morto._

_Plural._

Y-juca, _ou_ oro-juca-uman-beemo. _Já nós entaõ teriamos morto._

Pe-juca-uman-mo. _Já vos outros etc._

O-juca-uman-mo. _Já elles, etc._

_Futuro._

T-a-juca-ne. _Matarei eu embora._

T-ere-juca-ne. _Matarás tu._

T-o-juca-ne. _Matará elle._

_Plural._

T-oro-juca-ne. _Mataremos nós._

T-ape-juca-ne. _Matareis vós._

T-o-juca-ne. _Mataráõ elles._

Chama-se este modo permissivo; porque o seu significar he como

permittindo, que se façaõ as coizas, ou como pedindo licença para as

fazer. E ainda que no artigo tenha similhança com o imperativo; com

tudo naõ significa mandando fazer.

Nos modos, e tempos seguintes, se perdem os artigos, o que se deve

muito notar.

_Modo Conjunctivo._ Presente, Imperfeito, Preterito, Plusq. perf.

Futuro.

Iuca-reme. (_Quando, porque, como, se._) _Eu mato, matava,

matei, matára, matasse, matar._ _Tu matas, matavas, mataste,

mataras, matares._ _Elle mata, matava, matou, matára, matar._

_Nós matamos, matavamos, matamos, mataremos, matarmos._ _Vós,

etc._ _Elles, etc._

_Modo Infinitivo._ Presente, Imperfeito.

Iucâ. _Matar, ou que mato, e matava_: _matas, e matavas,

matamos, e matavamos_: _matais, e mataveis_: _mataõ, e

matavaõ_.

_Preterito, e Plusquam perfeito._

Iuca-agoéra. _Que matei, e matára, mataste, e matarás, matou, e

matára_: _matamos, e mataramos_: _matastes, e matareis_:

_mataraõ, e tinhaõ morto_.

_Futuro perf., e Supino em, Tum._

Iuca-ãoama. _Para haver de matar, ou que ei, ás, á; havemos, haveis,

hande matar._

_Futuro imperfeito._

Iuca-ramboéra. _Que ouvera eu de matar, mas naõ matei_: _que

ouvera tu_: _ouvera; ouveramos; ouvereis; ouveraõ elles de matar;

mas naõ aconteceo_.

_Supino passivo, ou participio passivo_.

Y-juca-pyráma. _Para se matar: coiza que hade ser morta: digna de ser

morta._

_Gerundio, e Supino._

Arte da grammatica da lingua do Brasil · 第 12 / 37 题