[Nota del transcriptor: Las irregularidades en acentuación y ortografía del
español del libro original han sido retenidas en este texto digital]
{Transcriber's note: The irregularities in accenting and orthography in the
Spanish of the original have been retained in this etext.]
SHEA'S LIBRARY OF AMERICAN LINGUISTICS.
IV.
GRAMMAR OF THE MUTSUN LANGUAGE,
SPOKEN AT THE MISSION OF SAN JUAN BAUTISTA, ALTA CALIFORNIA.
BY FATHER FELIPE ARROYO DE LA CUESTA,
OF THE ORDER OF ST. FRANCIS.
1861
EXTRACTO
DE LA
GRAMATICA MUTSUN,
Ó DE LA LENGUA DE LOS NATURALES DE LA
MISION DE SAN JUAN BAUTISTA,
COMPUESTA
POR EL REV. PADRE FRAY FELIPE ARROYO
DE LA CUESTA,
DEL ORDEN SERAFICO DE N.P. SAN FRANCISCO, MINISTRO
DE DICHA MISION EN 1816.
* * * * *
NUEVA-YORK.
1861.
PREFACE
* * * * *
The accompanying volume is printed exactly from a manuscript of 76
pages, small quarto, belonging to the College of Santa Inez, by whose
president it was, at the suggestion of A.S. Taylor, Esq., forwarded to
the Smithsonian Institution.
The Mutsunes were the Indians among whom the mission of San Juan
Bautista was planted, June 24, 1799. Their village lay in the centre of
a valley, with abundance of rich land, and as late as 1831 numbered 1200
souls. The mission is about 40 miles northwest from Monterey, and they
are thus the most northerly tribe, of whose language, to our knowledge,
the Spanish missionaries compiled a grammar. For purposes of comparison
this little work, accordingly, possesses great value, as the language
was one of considerable extent, covering, according to Mr. Taylor's
estimate, a district one hundred and seventy miles long by eighty broad.
The late W.W. Turner, who examined the work, says in a brief notice
addressed to the Historical Magazine (vol. 1, p. 206): "The Mutsun
language is clearly the same with the _Rumsen_ or _Runsien_ (the
Achastlian of De la Manon); one of the two spoken at the mission of San
Carlos, and with that of the mission of La Soledad, further to the
south. A considerable degree of resemblance appears also in the language
of the _Olhones_ (or _Costanos_) on the Bay of San Francisco; and a
fainter one further north in the San Rafael, and also in the _Olamentke_
or _Bodegan_ language."
On the cover of the manuscript is the following note, of considerable
importance in instituting comparisons: "Copia de la lengua Mutsun en
estilo Catalan á causa la escribió un Catalan. La Castellana usa de la
fuerza de la pronunciacion de letras de otro modo en sa alfabeto. Ve el
original intitulado Gramatica California." The Catalans pronounce _ch_
hard and _j_ like the Germans.
Father Felipe Arroyo de la Cuesta was then, it would seem, a Catalan. He
came to California, it is said, about 1810, and was for many years
missionary at San Juan Bautista. About 1830 he had, however, become very
infirm and broken in health, yet then new troubles came, and in the
political changes, which struck a death blow to the missions, the aged
missionary was driven from one refuge to another, still apparently
continuing his literary labor. He finally died at the mission of Santa
Inez in 1842.
J.G.S.
INTRODUCCION
A LA
GRAMATICA MUTSUN.
* * * * *
Al Idioma de estos Indios, le faltan las letras siguientes: _b, d, k, f,
r_, fuerte, _v_ consonante, y _x_.
CAPITULO I.
De la Analogia, o partes de la Oracion.
De las Declinaciones del Nombre Substantivo.
Las Declinaciones de los nombres substantivos son tantas como
terminaciones tienen los mismos Nombres: unos acaban en _es_, como
_eyes_; otros en _an_, como _ánan_; otros en _ec_, como _iréc_; otros
en _us_, como _rus_; otros en _a_, como _ríña_; otros en _el_, como
_mógel_; otros en _ag_, como _rag_; otros en _o_, como _coró_; otros
en _ar_, como _sácar_; otros en _or_, como _por_; otros en _oi_, como
_jócoi_; otros en _ur_, como _júppur_; otros en _os_, como _jórcos_:
y asi otros nombres con otras terminaciones irreducibles por ahora â
numero determinado. Mas porque tengan tantas, y tan diversas
terminaciones, no por eso dexan de poderse declinar gramaticalmente
todos los nombres que llamamos Substantivos, aunque sin artículos, ô
signo pronominal _el_, _la_, _lo_, ô _hic_, _hæc_, _hoc_, como se dice
en latin: por esto en los substantivos no se pone, ni se dice, _eyes_,
la barba, sino barba; _ánan_, la madre, sino madre; _irec_, piedra;
_rus_, saliva; _riña_, ratón: _mógel_, cabeza; _rag_, piojo; _coró_,
pies; _sácar_, liendre; _por_, pulga; _jocoi_, sarna; _juppur_, divieso;
y _jorcos_, pescuezo: porque este idioma carece de nuestros artículos
gramaticales; y de consiguiente de los generos masculino, femenino,
y neutro.
La variación de la voz que se hace por los casos con distinta
terminacion se llama _Declinacion_, porque se aparta de la terminacion
del 1^o: v.g.; _musa_, _musae_, _musam_, &c., como se enseña en la
Gramatica latina; ô bien en la Castellana, con los articulos v.g.:
_el Señor_, _del Señor_, _para_, ó _al Señor_, &c. Mas como esta
lengua no tiene articulos ni cierto numero de declinaciones, esto es,
terminaciones fixas que por donde va un nombre substantivo vaya otro
igual, es preciso discurrir como se forman, y que casos tiene esta
lengua sin poner 1^a. _Declinacion_, 2^a, 3^a, &c, sino solamente
establecer el Nominativo, Genitivo, Dativo, Acusativo, Vocativo,
y Ablativo, de singular y plural, de todos los nombres substantivos
de esta lengua Mutsun y es de este modo:
SINGULAR.
Nom. v.g. _Appa_, El Padre natural.
Gen. _Appa_, Del Padre.
Dat. _Appahuas_, Para el Padre, &c.
Acus. _Appase_, (Mas adelante se explicara).
Voc. _Appa_.
Abla. _Appatsu_, ò _Appame_, _ò Appatca_.
PLURAL.
Nom. _Appagma_, Los Padres.
Gen. _Appagma_, De los Padres.
Dat. _Appagmahuas_, Para los Padres, &c. (Tambien
se explicare mas adelante.)
Acu. _Apagamase_.
Voc. _Appagma_.
Abla. _Appagmatsu_, ó _Appagmane_, ó _Appamatca_.
Otro exemplo.
SINGULAR.
N. _Anan_, La Madre natural.
G. _Anan_, De la Madre.
D. _Ananhuas_, Para la Madre, &c. (que se notara).
Acus. _Ananne_.
V. _Anan_.
Abla. _Anantsu_, ò _Ananme_, ò _Anantac_.
PLURAL.
N. _Ananmac_.
G. _Ananmac_.
D. _Ananmancuas_.
Acus. _Ananmase_.
Voc. _Ananmac_.
Abla. _Ananmactsu_, ò _Ananmacne_, ò _Ananmatca_.
Segun estos exemplos vemos que se pueden declinar los nombres
substantivos de este Idioma por los casos que tiene nuestro Castellano,
y el Latin. Mas hemos de advertir que toda declinacion se ha de
considerar en quanto à la terminacion, ò voz, y en quanto al modo
de significar la cosa, y asi aunque el Nomº, Genº, y Vocº, suenan
materialmente lo mismo, se apartan entre si en quanto al modo de la
recta y formal significación de la cosa; y por esto se ha de atender al
sentido de la Oracion, y entonces se conoce si es Nom^o, Gen^o, &c., segun
la parte que rija dichos casos. Segun los exemplos puestos arriba se
pueden declinar todos los nombres substantivos, sean de cosas animadas ò
inanimadas, con esta diferencia, que los declinables de cosas animadas,
en todos los casos, siempre se forman como arriba dixe; el Nom^o es como
suena la voz en singular, v.g.: ¿Como se dice Muger? pregunto à un
Indio.--_Mucurma_, responde. Pues esta voz, _Mucurma_ es Nom^o y raiz
para todos los casos; y asi diremos en singular:
Nom^o _Mucurma_. PLURAL: _Mucurmacma_.
Gen^o _Mucurma_. &c.
Dat^o _Mucurmahuas_. { Nota: No todos los nombres
{ tienen _Plural_.
Acus^o _Mucurmase_.
Voc^o _Mucurma_.
Ablat^o _Mucurmatsu_, ò _Mucurmame_, ò _Mucurmatca_.
Nominativo, Genitivo, y Vocativo suenan de un mismo modo, esto es,
tienen una misma terminacion; el Dativo tiene _huas_; el Acusativo _se_,
y algunos _e_, y otros _ne_; y el Ablativo tiene _tsu, me_, y _ca_, ò
_tac_, segun finalizen las palabras: el Ablativo tambien acaba en _sum_,
en _um_, y en _ium_, como se vera en los exemplos, y se advertira en
quantas ocasiones se hable en Ablativo con preposicion pospuesta,
ò posposicion, la que siempre acompaña à los casos Dativo, Acusativo,
y Ablativo de que se infiere que este Idioma es pospositivo, y no
prepositivo. La posposicion _huas, gua_ ò _cuas_, de los Dativos
significa _à el_, ò _lo_, y tambien _para el, para la, para lo_. La
posposicion _se_ ò _e_, de los Acusativos equivale _à los, à las_, de
nuestro Castellano. El _tsu_ de Ablativo significa _con_: el _me_ unas
veces _en_, y otras veces, _en casa_, ò _con_: el _tac_, y el _tca_ es
lo mismo que _en_: el _ium_, el _sum_, y el _um_, significan _con_
y _de_, segun los verbos que rijan la oracion. Exemplo de todo esto,
y servirà tambien para entender nuestra preposicion pospuesta, ò las
posposiciones de esta lengua.
Nom^o _Mucurma guate_, Muger viene, ò la Muger viene.
Gen^o { _Attenane utsel?_ De quien es esta arracada.
{ _Mucurmane utsel_, De la Muger es esta arracada.
Dat^o { _Attehuas?_ Para quien, ò à quien?
{ _Murcurmahuas_, Para la Muger, ò a la Muger.
Acus^o _Can jagüi Murcumase_, Yo cierro la Muger.
Voc^o _Ayi, Mucurma_, Ven, Muger.
Abl^o { _Otso Mucurmatsu_, Vete con la Muger.
{ _Otso Mucurmame_, Vete à casa de la Muger.
{ _Otso Mucurmatca_, Vete à donde esta la Muger.
{ _Uttui irectac_, Ponlo en la piedra.
{ _Uttui piretca_, Ponlo en el suelo.
El _tsu_, el _me_, el _tca_, el _tac_ son preposiciones ó posposiciones
de Ablativo. Falta el _sum_, el _um_, y el _ium_: _irecsum_, _tapurum_,
_jaium_, que es decir, _con la piedra_, _con el palo_, _con la boca_, con
todas las posposiciones del Ablativo como se expresa antecedentemente.
El _cuas_, ó el _huas_, del Dativo se hallan en los nombres adjetivos,
que nacen, y se resuelven de los substantivos: como v.g. decimos,
_la casa del Rey_: resuelto; _la casa Real_: asi dice este Idioma:
_Tapur ruca_; De palo casa: resuelto; _Tapurhuas ruca_; empalizada casa,
ó Maderal casa; esto es casa formada de palos. De esto se dira en el
Sintaxis de esta lengua. El _se_, del Acusativo sirve en los Verbos
para preguntar; de que alli hablare tambien.
* * * * *
Apéndice, y corolario de quanto contiene este Cap. 1^o.
A pesar de ser tantas las terminaciones de los nombres substantivos de
esta lengua, podemos reducir sus Declinaciones à una solamente que se
llama Monoptota, esto es, que tiene todos los casos; semejados unos a
otros, ò podemos asignarle la Declinación Triptota, que es la que varia
tan solamente tres casos: como _Templum_, _Templi_, _Templo_; y en este
Idioma el Dat. Acus. y Ablat. v.g. _Appahuas_, _Appase_, _Appatsu_, y
asi el de todos los nombres substantivos, acaben en _a, e, i, o, u_;
ò en _eg, is, ar, og, er, as, ig_, &c., sean del numero singular ò del
Plural, juntamente con las preposiciones pospuestas siempre. Mas sino
se ponen estas posposiciones daremos à este Idioma sola la Declinación
Monoptota. La silaba, ò dicción _huas_, ò _cuas_, siempre se pospone à
los Dativos, el _se_, y, _e_, à los Acusativos; y el _tsu_, el _me, tca,
tac, ium, um_, y _sum_, à los Ablativos, con las significaciones que se
dixo anteriormente.
CAPITULO II.
De las Declinaciones de los Adjetivos.
Si por las terminaciones y finales de los Adjetivos, hemos de poner
las Declinaciones de los mismos Adjetivos, diremos lo mismo que diximos
à cerca de las de los Substantivos porque son tantas casi como son
dichos Adjetivos: unos acaban en _e_, como _miste_; otros en _is_, como
_güara_; otros en _añ_, como _jatsapañ_; &c. otros en _ia_, como
_Misia_; otros en _in_, como _amtiasmin_, &c. Mas acaben como acabaren
siempre tienen los mismos casos que los Substantivos con quienes
conciertan sin variar de terminacion v.g. _miste tsares_; buen
hombre, Nomin^o; _Miste tsares_, Genitivo; _miste tsareshuas_, Dat^o;
_Miste tsarese_, Acus^o; _Miste tsarestsu_, Ablat^o; y asi las demas
terminaciones del Ablat^o singular y plural. Aquí se ve como sin variar
de terminacion el nombre adjetivo _Miste_, concertado con el Substantivo
_Tsares_, sigue la declinacion monoptota. Mas si se declinan los
Adjetivos sin los Substantivos, en este caso siguen la Declinacion
triptota; como v.g. _Tocolosmin_; el galicoso, ò galicosa: el ò la que
padece de galico.
SINGULAR.
Nom. _Tocolósmin_, El galicoso.
Gen. _Tocolósmin_, Del galicoso.
Dat. _Tocolósminhuas_, Para el galicoso, &c.
Acus. _Tocolósmine, Tocólo_.
Voc. _Tocolósmin_.
Ablat. _Tocolósmintsu_, ò _Tocolosminme_, ò _Tocolosmintac_.
PLURAL.
Nom. _Tocolómac_, Los galicosos.
Gen. _Tocolómac_, De los galicosos.
Dat. _Tolomacuas_.
Acus. _Tocolomacse_.
Voc. _Tocolómac_.
Ablat. _Tocolomactsu_, ò _Tocolomacme_, ò _Tocolomactac_.
Y a este tenor todos los Adjetivos pueden declinarse sin los Substantivos
de quienes se rigen, y con quienes conciertan quando estan juntos; mas
entonces no tienen mas que la primera terminacion, como se vio en el
exemplo antecedente.
Apendice y Corolario de este 2^o Capitulo.
Tienen los Adjetivos la misma Declinacion que los Substantivos, si se
declinan solos; mas se diferencian de los Substantivos quando con ellos
se juntan para declinarse, porque no mudan de terminacion, sino que
guarden la misma en todos los casos.
CAPITULO III.
De los Pronombres primitivos.
Notese que todo Pronombre carece de Vocativo, menos _Tu, meus, noster_
y _nostras_.
SINGULAR.
Nom. _Can_, Yo.
Gen. _Can_, De mi.
Dat. _Cannis_, ò _Ca_, A mi.
Acus. _Cannise_, A mi.
Voc. caret.
Ablat. _Cannistsu_, ò _Cannistose_, Conmigo.
PLURAL.
Nom. _Macse_, Nosotros.
Gen. _Macse_, De Nosotros.
D. _Macsehuas_, A Nosotros, &c.
Acus. _Macsene_.
Ablat. _Macsetsu_, ò _Macseme_.
SINGULAR.
Nom. _Men_. (Tu.)
Gen. _Men_.
Dat. _Mes_, ò _Mis_.
Acus. _Mese_.
Ablat. _Mentsu_, ò _Mesme_.
PLURAL.
Nom. _Macam_. (Vosotros.)
Gen. _Macam_.
Dat. _Macanhuas_.
Acus. _Macanis_.
Ablat. _Macamtsu_, ò _Macamme_.
Pronombres Adjetivos.
_Neppe_; Este.
_Nuppi_; ese, ò aquel.
_Nenisia_; Este mismo.
_Nunisia_; ese mismo, ò aquel mismo.
Estos se declinan lo mismo que los demas Pronombres y los Derivativos
son lo mismo que los Primitivos en la voz, y en la signification; pero
por el contexto y regimen de la oracion se conoce quando es Primitivo,
como _Yo_, v.g., y quando es Derivativo, como _mio_, v.g. Ellos dicen
_Can, Can; Macse, Macse; Macam, Macam;_ Yo, Mio; Nosotros, Nuestro;
Vosotros, Vuestro. _Huac_, el: _Aisa_, ellos: _Nepean_, estos: _Nupean_,
Aquellos. Estos quatro Pronombres equivalen al _suyo_ de nuestra
Castilla; y se declinan como los que arriba dexo declinados. En los
Ablativos no tienen el _tac, tca_; pero tienen el _sum_ todos estos
Pronombres, de que volven a tratar en otro lugar.
Pronombres Relativos, Interrogativos, ê Indefinitos.
SINGULAR.
_¿Atte_, ò _Attena?_ Quien?
PLURAL.
_Attequin_ ò _Attequinta?_ Quienes?
_Numan_, Los que, y las que: el que, y la que.
No tiene este Relativo otra terminacion ni de consiguiente mas casos,
como veremos quando se hable de las oraciones de Relativo.
_Intsis?_ Que cosa. _Ista_, Que.
_Aipire_, Alguno, ò Algunos.
_Atsehase_, lo mismo, Alguno.
_Ecueatte_, Ninguno. _ecue attequinta_, Ningunos.
_Atsehasse_, Qualquiera.
_Hemetcha_, Uno. _Aisa utsgina_, Los dos.
_Ecuene_ ò _ecuena_, Nada, nadie, ninguno.
_Hemetshasi_, Cada uno.
_Chorea_, ô _Choressia_, ô _Huacsia_. Solo, el Solo.
_Irugmin_, Todo, ô Todos.
_Irugsun_, Todos sin quedar ninguno.
_Imiu_, Todos juntos.--_Añi_, ô _Aini_, Otro y otros.
_Aupi?_ Qual?--_Anpitna_, Qual.
_Ai_, Cada, ô todos.
Mas expliquemos todas estas cosas particularmente para la mayor facilidad
de las demas partes de la oracion, y para observar ciertas cosas que son
precisas tener presentes.
Pronombre Relativo Interrogante.
SINGULAR.
Nom. _¿Attena_, ô _Atte?_ ¿Quien?
Gen. _¿Attenane_, ô _Atte?_ ¿De quien?
Dat. _¿Attehuasta_, ô _Attehuastane?_ ¿Para quien?
Acus. _¿Atteset?_ ¿A quien?
Abla. _¿Attetsu_, ô _Alteme?_ Con quien?
en casa de quien.
PLURAL.
Nom. _Atteguin_, ô _Attequinta?_ Quienes?
y los demas casos como tenemos dicho en el singular.
Relativo de Identidad.
Numan: este relativo sirve para el Singular y Plural, y para
todos los casos sin variar de terminacion concertando de un mismo modo
con qualquier de las personas: v.g. Los que, las que, de los que, para
los que, para las que, â los que, â las que: el que, la que, lo que, del
que, de la que, de lo que, para lo que, para la que, â lo que, â la que,
con lo que, con la que, con los que, con las que. _Numan_, y no mas, con
esta palabra se compone toda oracion de qualquier coso, de qualquier
persona, y de qualquier numero, siendo rigurosisima la inflexion, ô
declinacion de este relativo _Numan_ monoptota.
_¿Intsis?_ Que?--_Ista?_ ¿Que? ô Que cosa?
_Intsise?_ ¿Que es lo que?
_Intso_ Esa cosa quien sabe como es?
_Intsistac?_ ¿En donde? ô en que cosa?
_Intsispe?_ Quien sabe que cosa?
Esto mejor se notara en el sintaxis, porque à cada paso saltan estas
expresiones.
Ecue-atte. No-quien, Ninguno, ô nadie, sigue enteramente su
simple que es _Atte_; y se compone de la particula negativa _ecue_, no.
Este otro que sigue, y es _atsehase_, qualquiera, regularmente solo
tiene la terminacion _atsehastsu_ del Ablativo; en los demas es como el
_numan_.
Nombres Numerales.
_Hemetscha, uno_; nombre numeral adjetivo, cardinal, y primitivo, tiene
la misma declinacion que todo nombre substantivo en todos los casos: se
supone del numero singular porque el singular ô uno irregular, no tiene
plural. El modo cardinal de contar es: _Hemetscha_, uno: _Utsgin_, dos:
_Capjan_, tres: _Utsit_, quatro: _Parue_, cinco: _Naquichi_, seis:
_Tsaquichi_, siete; _Taittimin_, ocho: _Pacqui_, nueve: _Tancsagte_,
diez: y de esto numero no pasan estos Indios. Para decir onze, v.g.:
_Tancsagte hemetscha hac ichos_; Diez uno el sobra, ô sale; que es
decir: Diez y sobra uno, _Onze_; y asi hasta 20. con el _ichos_
volviendo à contar hasta dos diezes, que es _Utsgin tanats: capjan
tanats_, tres diezes, &c., hastar llegar â diez diezes, y no pasan de
este numero. _Tanzsagte tanats_; un ciento, ò diez diezes. De estos
nombres numerales cardinales se forman sus respectivos adverbios
cardinales primitivos, añadiendo â dichos numerales un _na_; y asi se
dice: _Hemetschanna; Utsgina; Capjanna, ô Capjenna; Utsitna; Paruena;
Naquichina; Tsaquichina; Taittiminna; Pacquina; Tanzsana_; Una vez; dos
veces, &cc., hasta diez veces. Quando se hable de los diez, entonces
tocaremos esta materia otra vez; y digamos que los numerales ordinales
derivados, son: _Inniquas ô Innihaus; Juttuyuhuas, ô Hemetschahuas_.
Estas tres voces suenan diversamente, y significan el primer Ordinal
de distinto modo. _Innihuas_ es lo mismo que decir, _en el principio,
o primero_. _Juttuyuhuas_ es adelante primero; y el otro es a riguroso
ordinal numeral, primero. _Utsginnuhuas_, segundo: _Capjannuhas_,
tercero: _Utsithuas_, quarto: _Paruessuhas_, quinto: _Naquichinuhas_,
sexto: _Tsaquichinuhas_, septimo: _Taittiminnuhas_, octavo:
_Pacquihuas_, nono: _Tanzsagtehuas_, decimo.
Para multiplicar estos ordinales, y los adverbios cardinales, y lo mismo
los distributivos numerales, se añade el _ichos_ de los primitivos
numerales cardinales. Numerales distributivos: _emchesi_, cada uno,
ò de uno en uno: _Utgisi_; De dos en dos: _Capjasi_; De tres en
tres: _Utsitsi_; De quatro en quatro: _Parnesi_; De cinco en cinco:
_Naquichisi_; De seis en seis: _Tsaquichisi_; De siete en siete:
_Taittiminsi_; De ocho en ocho: _Pacquisi_; De nueve en nueve:
_Tanzshasi_; De diez en diez. No tengo mas que advertir sobre estos
numerales, cardinales, ordinales, y distributivos. Si se ofreciere
alguna dificultad sobre los que en latin acaban en _arius_, en _plex_,
en _plus_, y de los patronimicos volvere â decir algo en otra parte.
ANOMALOS.
_Chorea, Choresia, Huacsia, Egilleste_, que significan 'solo' todos de
por si, y tienen otra significacion particular. _Chorea_, ô _Choresia_,
significan cada uno 'solo,' y tambien 'desnudo;' y no tiene plural,
ni mas casos. _Huacsia_, el solo, ò ella sola: su plural _Aisasia_;
y tampoco tiene mas casos. _Egilleste_ es lo mismo que unico, ô solo;
y tambien carece de plural, y hace al genero masculino, ò femenino.
_Irugmin_; todos, ò todo, en terminacion neutra; tambien es irregular:
Lo mismo es _Imiu_, que significa Todos juntos; â quienes se les agrega
_Irugsun_ que dice: Todos sin quedar uno. Estos tres adjetivos relativos
son anomalos, ê irregulares, porque son como indeclinables, y mudan,
ô les faltan algunos casos.
_Añi_; otro. Este relativo tampoco tiene plural, ò por mejor decir, hace
â singular y plural. _Anpi, Anpitna?_ ¿Qual? _Anpitnane?_ De Qual? es lo
mismo que el antecedente; tambien es irregular, pues no le he observado
tenga mas casos que los dichos.
_Ai_; cada uno, ò todos. Es indeclinable, y asi se dice: _Ai tsugis_;
cada dia, ò Todos los días. _Ai char_; cada luna, ô Todas las lunas, &c.
Apendice y Corolario de este Cap. 3^o.
Esta materia de Pronombres primitivos, y derivativos que vienen â ser
una misma cosa en la voz material de este idioma, se hace preciso
considerarla para la perfecta inteligencia de las expresiones, de este
mismo idioma, atendiendo al sentido de la expresion, y no â la corteza
de las palabras; v.g.: _Attena men?_ ¿Quien (suple _eres_) tu? Responde
el Indio: _Can_; Yo. Aqui es claro que _Can_ es pronombre primitivo,
y no derivativo. _¿Attenane lahuan?_ De quien (suple _es este_) arco?
Responde el indio _Can_; Mio. Aqui el pronombre _Can_ es derivativo
posesivo _mio_, y no _yo_, porque esto no seria hablar, ò seria hablar
para no poderse entender. Lo mismo digo de los demas Pronombres....
Explicados el Nombre y Pronombre, se sigue tratar del Verbo. Despues
dire del Participio, Preposicion (aunque ya he tocado alguna cosa sobre
esto), Adverbio, Interjecion, y Conjuncion. Pero entiendase lo explicado
del Nombre propio, comun, denominativo, diminutivo, verbal, y patronimico,
y del adjetivo positivo, posesivo; y no del comparativo, porque de este
dire en otra parte; y lo mismo del superlativo, y verbal.
CAPITULO IV.
Del Verbo, sus Tiempos, y sus Modos.
Supuesto que el Verbo tiene Modos, y Tiempos, y no casos, se hace
preciso hablar de los Tiempos, y su formacion, antes que del mismo
Verbo; pues sabido, y tenido el conocimiento de los Tiempos que tiene
el Idioma, se entendera facilmente el Verbo, y sus Modos, à pesar de
que hallo un no se que, que no me es facil encontrar reglas, analogia,
ni proporcion para comparar los Tiempos, y Modos de esta lengua con
los de las dos que conozco, que son la Nativa, y Latina.
Solo hay tres Tiempos en la Naturaleza, dice nuestra Gramatica
Castellana; y estos se verifican muy bien en esta de los Mutsunes:
Presente, Preterito, y Futuro; el Presente se conoce en cosa que se
esta haciendo, el Preterito en la cosa ya pasada, y el Futuro consiste
en la cosa que esta por venir; que no se hace ni se ha hecho, pero se
hara. Los Tiempos intermedios, y ulteriores de este idioma se miden por
la distancia del mismo tiempo, y segun distan del presente, tienen
distintas particulas, ò mejor preposiciones pospuestas, ò antepuestas,
y algunas terminaciones distintas del mismo Presente. Todo esto se ve
claro con este ejemplo.
Dar v.g. que en lengua dice: Ará.
TIEMPO PRESENTE.
Yo doy, _Can ará_ ò _Ará can_.
Tu das, _Men ará_ ò _Ará men_.
Aquel da, _Nunissia ará_ ò _Ará_ &c.
PLURAL.
Nosotros damos, _Macse Ará_.
Vosotros dais, _Macam Ará_.
Aquellos dan, _Nupcan Ará_.
Este es tiempo presente y modo indicativo. Pero se ha de notar que este
y todos los demas Verbos tienen Singular y Plural distintos concertados
siempre con las personas (se supone de Plural) pero tambien con las del
singular; y en esto se distingue de las conjugaciones nuestras, y esta
particularidad es propia de este idioma. En el exemplo puesto se
advierte el singular y plural del presente de indicativo concertado con
las personas sin distinta terminacion del Verbo _Ará_, â quien hace ser
primera, segunda, o tercera persona de ambos numeros la persona que le
anticipa, ò pospone que tambien está muy bien, y pienso que con mas
elegancia y propriedad del sintaxis Mutsun. Ahora bien: vamos â ver el
verbo singular y verbo plural sin salir de dicho exemplo. Verbo singular:
_Ara_, Dar. Verbo colectivo, ò Verbo plural: _Arsa_, Dar tambien, pero
Dar à muchos, ò Dar mucho. Conjuguemosle para ver la verdad, y rareza
que acabo de decir.
TIEMPO PRESENTE DE INDICATIVO.
Yo doy à muchos, ò mucho, _Can arsa_, ò _Arsa ca_.
Tu das à muchos, ò mucho, _Men arsa_, ò _Arsa men_.
Aquel da, &c. _Nunissia arsa_, ò _Arsa Nunissia_.
Yo, Tu, Aquel son personas, y numero singular, y el verbo es plural;
porque aquellas hablan de uno, y el verbo de muchos; por lo que dije
que hay verbo singular y verbo plural, propios solo de este lenguage,
y acaso de otros no conocidos por mi; y aqui se ve concertado el verbo
plural con personas del numero singular. Sigamos ahora los Tiempos del
Verbo.
Ya se ha dicho el presente de indicativo, y su conocimiento. El tiempo
de Preterito en este idioma tiene estos adverbios figurados, y sin
figura: _Itzs; Ar; cus; hocs;_ y las terminaciones siguientes: los
acabados en _a, as_, y _an_: los que concluyen en _e, es_, y _en_;
los en _i, is_, y _in_; los en _o, os_, y _on_; y los en _u, us_,
y _un_; y todos acaben como quiera tienen un _cun_, que hace el verbo
ser preterito; es decir, que tienen los verbos de esta lengua siete
preteritos à lo menos. Digo à lo menos porque hay un _munná_, que hace
â preterito y futuro; y contandole, son ocho preteritos. Vuelvo a
repetirlos antes de conjugarlos.
PRETERITOS FIGURADOS.
_Itzs, ar, cus, hocs_; y tres terminaciones de dichos a saber:
_as, an_ -.
|
_es, en_ |
|
_is, in_ + _cun_; y con el _munná_ son ocho.
|
_os, on_ |
|
_us, un_ -'
PRETERITOS SIN FIGURA DE QUE DESPUES HABLARE.
_Itzshia, aru, cus, hocse, munnás_. _Itzs, Itzshia_ significa poco ha,
ò ahorita. _Ar_, y _Aru_ es lo mismo que pocas horas hace, ô antes.
_Cus_ hace algun tiempo, como de un mes arriba. _Hocse_, hace mucho
tiempo. _Munnás_ hace muchisimos años. Las terminaciones dichas de _as_,
_an_, &c., sirven mejor para preguntar que para responder del tiempo
pasado. Todo esto iremos explicando en lugares respectivos; y hablemos
de los preteritos insinuados antecedentemente.
PRIMER PRETERITO CON EL ADVERBIO AR.
Yo daba, estaba, y andaba dando, _Can ar arán_.
Tu dabas, &c., _Men ar arán_.
Aquel daba, &c., _Nunissia ar arán_.
Nosotros datamos, &c., _Macse ar aran_.
Vosotros dabais, &c., _Macam ar aran_.
Aquellos daban, &c., _Nupcan ar aran_.
SEGUNDO PRETERITO CON EL ADVERBIO ITZS.
Yo daba, ò di, _Can itzs aran_.
Tu dabas, ò diste, _Men itzs aran_.
Aquel daba, ò dio, _Nunissia itzs aran_.
El Plural es lo mismo, guardando el orden del Singular, añadiendo
las personas dichas en los tiempos ya explicados, y esta misma regla
seguiremos en los demas tiempos, verbos, y conjugaciones que no tengan
excepcion.
TERCER PRETERITO CON EL ADVERBIO CUS.
Yo di, _Can cus arás_.
Tu diste, _Men cus arás_.
Aquel dio, _Nunissia cus arás_.
QUARTO PRETERITO CON EL ADVERBIO HOCS.
Yo di (hace mucho tiempo), _Can hocs arás_.
Tu diste, &c., _Men hocs arás_.
Aquel dio, &c., _Nunissia hocs arás_.
QUINTO PRETERITO CON EL ADVERBIO MUNNA.
Yo di (ha muchisimo tiempo), _Can hocs munná arás_.
Tu diste, &c., _Men hocs munná arás_.
Aquel dio, &c., _Nunissia hocs munná arás_.
Siguen los otros tres Preteritos acabados en _as, an_, y _cun_.
SEXTO PRETERITO CON LA TERMINACION AN.
Yo di, _Can arán_.
Tu diste, _Men arán_.
Aquel dio, _Nunissia arán_.
SEPTIMO PRETERITO CON LA TERMINACION AS.
Yo di (hace algun tiempo), _Can arás_.
Tu diste, &c., _Men arás_.
Aquel dio, &c., _Nunissia arás_.
OCTAVO PRETERITO CON LA TERMINACION CUN.
Yo di, _Can arascun_.
Tu diste, _Men arascun_.
Aquel dio, _Nunissia arascun_.
OTRO PRETERITO QUE SERA EL NONO CON LA TERMINACION GTE.
Yo di, _Aragte can_.
Tu diste, _Aragte men_.
Aquel dio, _Nunissia aragte_.
Plural como en todos los Preteritos; las personas de plural y el verbo
como se dice en el singular. Se acabo el Preterito con sus nueve
terminaciones Veamos ahora el tiempo Futuro, su conocimiento, su modo,
ò conjugacion.
El tiempo Futuro, repito, se conoce en cosa que esta por venir: mas
como lo que está por venir puede ser, y suceder luego, tarde, y mas
tarde, por esto este idioma tiene quatro modos de señalarle, que son
_et_ ô _iete; iti;_ y _munna_ (que dije del Preterito); y _pin_, ô
_piñi_.
PRIMER FUTURO CON EL ADVERBIO ET.
Yo dara, _Can et_ (ô _iete_) _ará_.
Tu daras, _Men et_ (ô _iete_) _ará_.
Aquel dara, _Nunissia et_ (ô _iete_) _ará_.
Plural lo mismo que dijimos; se ponen las personas de plural, y el
verbo como en el singular.
SEGUNDO FUTURO CON EL ADVERBIO ITI.
Yo dare (despues de muchos dias,) _Con iti ará_.
Tu daras, &c., _Men iti ará_.
Aquel dara, &c., _Nunissia iti ará_.
TERCER FUTURO CON EL ADVERBIO MUNNA.
Yo dare (pasado muchisisimo tiempo), _Can munná ará_.
Tu daras, &c., _Men munná ará_.
Aquel dara, &c., _Nunissia munná ará_.
QUARTO FUTURO, CON EL ADVERBIO PIN, O PINI.
Yo habre dado, _Can piñ ará_.
Tu habras dado, _Men piñ ará_.
Aquel habra dado, _Nunissia piñ ará_.
Esto Adverbio _piñi_ significa _acaso_, ô por ventura; y hace â todos
los tiempos presente, preterito, y futuro.
Se sigue tratar del Imperativo, advirtiendo que este Idioma solo tiene
imperativo presente, y no futuro, y es imperativo de 2^a persona de
singular y plural: mas quando el imperativo se dirige â 1^a persona se
forma de un modo; quando se dirige a 3^a persona de otro modo; y quando
â 2^a persona de otro modo; que es cosa particular. Expliquémonos con
el mismo verbo.
IMPERATIVO PRESENTE DE PRIMERA PERSONA.
Dame, _Arat_, ô _Aratit_.
Dadme, _Aratityuts_, ô _Aratyuts_.
IMPERATIVO DE 3^A PERSONA.
Dale, _Arai_.
Dadle, _Araiyuts_.
IMPERATIVO DE 2^A PERSONA.
Da tu; ô ven, da tu, _Araya_.
Dad vosotros; ô venid, dad, _Arayayuts_.
OTRO IMPERATIVO DE 2^A PERSONA.
Date à ti mismo, _Arapui_.
Daos â vosotros mismos, _Arapuyuts_.
El imperativo de 2^a persona, ô dirigido â 2^a persona en este verbo
Dar, _Ará_ es medio irregular; mas no en otros verbos, como por exemplo:
Ven, coge para ti, o Toma para ti; (_ayi_) _oioya_; que es lo mismo que
decir: Ven a tomar, ô toma para ti: _Ayi, oioya_. Quando se dirige â
primera persona lo regular es formarle con el _nit_, en singular, _y
mityuts_ en plural. Coge, ô recoge tu para ti; _oiomit_. Recoged para
mi: _oiomityuts_. Nada mas hay que advertir sobre el Imperativo quando
con el se manda venir, y pedir. Mas quando con el Imperativo se despacha
à hacer qualquier cosa, se forma de esta suerte: Al verbo presente
indicativo, ó infinitivo, se añade un _is_; v.g.: _Arais_; vete à dar;
_Magiis_; vete â cerrar: ô en mejor romanze: Anda tu, da; Anda tu,
cierra: y asi en todos los verbos, è imperativos, quando con ellos se
manda ir, ó se despacha. Es quanto he observado en el particular, y otras
cosos que no todo se puede decir de una vez.
Siguese el presente de Subjuntivo, û Optativo; y es el Tiempo en que he
gastado mas tiempo que en todo lo demas de este indio lenguage, sin
poder comprehender, si tiene esta lengua semejante tiempo presente de
Subjuntivo riguroso, teniendo Ojala, û Ojala que, ô Con tal que, Quando,
Aunque, u otras particulas ô romanzes castellanos, que llevan la oracion
à subjuntivo; mas sin dichas particulas no tiene semejante tiempo, v.g.:
Yo de, Tu des, Aquel dé; no se pueden decir estas oraciones asi como
suenan en tiempo presente de Subjuntivo en nuestra lengua; sino que se
han de hacer, ô por presente de indicativo, ô por futuro imperfecto.
A mas de esto, no entiendo, porque _Dé aquel_ en imperativo es futuro,
y _Aquel dé_ sea presente, como dicen, de subjuntivo. Si hay alguna
particula que le lleve â subjuntivo, lo sera en realidad; pero si no la
hay, tan futuro es _Aquel dé_, como _Dé aquel_ (S.Y.).
El modo subjuntivo por si solo no tiene ni hace perfecto sentido; pues
si lo hiciera no seria subjuntivo, â quien siempre se le junta algun
verbo antecedente, ó alguna particula de donde pende su entera y completa
significacion. Considerado de este modo, el Presente de Subjuntivo, es
propio de esta lengua tambien; pero inclinandose á tiempo futuro. Esta
oracion v.g.: Esta bien que yo dé cuchillos â los hombres; _Tappan cat
ara tsarese tsipese_. Otra; Quando tu des; _Cochop met ara_; y asi en los
demas romanzes con qualquiera verbo que es medio futuro. _Cat_, _met_,
es lo mismo que _men_, _iete_, _can iete_, que son adverbios de futuro.
Mas que no me creas; _Yela men cat at ec massia_. Aqui tenemos el mismo
subjuntivo con quatro figuras que dire en el sintaxis.
PRESENTE DE SUBJUNTIVO.
Yo de, _Cat ará_.
Tu des, _Met ará_.
Aquel de, _Nunissiat ará_.
Nosotros demos, _Macset ará_.
Vosotros deis, _Mucam et ará_.
Aquellos den, _Nupcan et ará_.
Se entiende todo segun dejo explicado arriba; y se sigue el Preterito
de Subjuntivo. Pero antes que lo conjuguemos, es preciso advertir el
riguroso Subjuntivo de esta lengua, si me puedo explicar asi. Dicen
estos Neofitos: No quieras; _Men unisi_, ó _Men unispu_. No cojas;
_Men óyo_. No llores; _Men guarca_. No guiñes; _Men cuyurpu_. No comas;
_Men ama_. No rias; _Men mai_, &c.: que todos son Subjuntivos sin
expresar el adverbio _ecue_, que quiere decir _no_. Mas si se ha de
expresar, no se puede usar del _ecue_, ó _no_; sino que se ha de
anteponer otro adverbio que significa no; y es _epsie_, que siempre
lleva la oracion â Subjuntivo, ó â Futuro. _Epsie men unisi: Epsie
men óyo: Epsie men guarca: Epsie men Cuyurpu_, &c.: No quieras; No
cojas; No llores; no guiñes, &c. Esto mas pertenece al Sintaxis; pero
para tener esto comprendido, y hablar del Presente del Subjuntivo, he
significado mi modo de entender el riguroso y raro subjuntivo de este
idioma.
PRETERITO DE SUBJUNTIVO.
Este Tiempo de esta lengua tiene tres terminaciones bien conocidas;
y son: _tuene; imateun_, y _teun_, y un _cochop_ que unas veces quiere
decir _si_, otras _quando_, y otras _siempre_; y con estas terminaciones
se forma el Preterito de Subjuntivo.
_Exemplo_.
Yo diera, o diese, _Imatcun ca ará_; ô _Cochop tuene ca ará_.
Yo daria, _Aratcun ca_.
Tu dieres, ò dieses, _Imatcun men ará_; ô _Cochop tuene men ará_.
Tu darias, _Iratcun men_.
Aquel diera, ò diese, _Imatcun nunissia ará_; ò _cochop_. &c.
Aquel daria, _Aratcun nunissia_.
El Plural de este Preterito se hace como dije en los demas tiempos,
que quedan declarados. Estas condiciones, adverbios, ô particulas que
anteceden, ô se posponen, y siempre acompañan al modo, y tiempo de
subjuntivo, hacer ser al tiempo ya preterito imperfecto, con sus
romances de nuestra castilla, y su valor; ya preterito perfecto;
ya plusquam perfecto; y ya futuro de subjuntivo. Y con esto queda
explicado el tiempo, su conocimiento el modo, y conjugacion del verbo
Dar, ô _Ará_: el que repetire todo, para que se quite la confusion que
puede causar tanta advertencia que ha sido preciso hacer; y luego dire
otras particularidades que hay sobre todo verbo en este idioma, y sobre
esta materia.
Voz activa. Indicativo.
TIEMPO PRESENTE.
Ara: _Dar_.
Yo doy, _Can ará_; ô _Ará can_.
Tu das, _Men ará_; ô &c.
Aquel da, _Nunissia ará_, &c.
Nosotros damos, _Macse Ará_, &c.
Vosotros dais, _Macam Ará_, &c.
Aquellos dan, _Nupcan Ará_.
PRETERITO 1^o CON EL ADVERBIO ITZS.
Yo di (poquito hace), _Can itzs arán_.
Tu diste, &c., _Men itzs arán_.
Aquel dio, &c., _Nunissia itzs arán_.
Nosotros dimos, &c., _Macse itzs arán_.
Vosotros disteis, &c., _Macam itzs arán_.
Aquellos dieron, &c., _Nupcan itzs arán_.
PRETERITO 2^o CON EL ADVERBIO AR.
Yo daba (hace rato), _Can ar arán_.
Tu dabas, &c., _Men ar arán_.
Aquel daba, &c., _Nunissia ar arán_.
Nosotros dabamos, &c., _Macse ar arán_.
Vosotros dabais, &c., _Macam ar arán_.
Aquellos daban, &c., _Nupcun ar arán_.
PRETERITO 3^o CON EL ADVERBIO CUS.
Yo di (hace mucho tiempo), _Can cus arás_.
Tu diste, &c., _Men cus arás_.
Aquel dio, &c., _Nunissia cus arás_.
Plural, como diximos.
PRETERITO 4^o CON EL ADVERBIO HOCS.
Yo di (hace muchisimo tiempo), _Can hocs arás_.
Tu diste, &c., _Men hocs arás_.
Aquel dio, &c., _Nunissia hocs arás_.
PRETERITO 5^o CON EL ADVERBIO MUNNA.
Yo di (desde tiempo inmemorial), _Can munna arás_.
Tu diste, &c., _Men munna arás_.
Aquel dio, &c., _Nunissia munna arás_.
PRETERITO 6^o CON LA TERMINACION AN.
Yo di (sin determinar tiempo), _Can arán_.
Tu diste, &c., _Men arán_.
Aquel dio, &c., _Nunissia arán_.
PRETERITO 7^o CON LA TERMINACION AS.
Yo di (quien sabe quando), _Can arás_.
Tu diste, &c., _Men arás_.
Aquel dio, &c., _Nunissia arás_.
PRETERITO 8^o CON LA TERMINACION CUN.
Yo di (hace algun tiempo) _Can araicun_.
Tu diste, &c., _Men araicun_.
Aquel, dio, &c., _Nunissia araicun_.
PRETERITO 9^o CON LA TERMINACION GTE.
Yo di (ya), _Can aragte_.
Tu diste, &c., _Men aragte_.
Aquel dio, &c., _Nunissia aragte_.
FUTURO 1^o CON EL ADVERBIO ET Ô IETE.
Yo dare (luego ô despues), _Can et_ (ô _iete_) _ará_.
Tu daras, &c., _Men et_ (ô _iete_) _ará_.
Aquel dara, &c., _Nunissia et_ (ô _iete) _ará_.
FUTURO 2^o CON EL ADVERBIO ITI.
Yo dare (despues de muchos días), _Can iti ará_.
Tu daras, &c., _Men iti ará_.
Aquel dara, &c., _Nunissia iti ará_.
FUTURO 3^o CON EL ADVERBIO MUNNA.
Yo dare (pasados muchos años), _Can múnna ará_.
Tu daras, &c., _Men múnna ará_.
Aquel dara, &c., _Nunissia múnna ará_.
FUTURO 4^o Ó PERFECTO, CON EL ADVERBIO PIÑ.
Yo habre dado (acaso), _Can piñ arán_.
Tu habras dado, &c., _Men piñ arán_.
Aquel habra dado, &c., _Nunissia piñ arán_.
IMPERATIVO PRESENTE DE 1^A PERSONA.
Dame, _Arat_, ò _Aratit_.
Dadme, _Aratyuts_, ô _Aratityuts_.
IMPERATIVO DE 2^A PERSONA.
Date, ò Da para ti, _Araia_. } Es irregular
Daos, ò Dad para vosotros, _Araiayuts_. } este imperativo.
IMPERATIVO REGULAR CON UNION DE 2^A PERSONA.
Coge para ti; ô: Ven coge para ti.
Coged para vosotros; ô: Venid, coged &c.
IMPERATIVO DE 3^A PERSONA.
Dale, _Arai_ (ahora)--_Arati_.
Dadle, _Araiyuts--Aratiyuts_.
OTRO IMPERATIVO DE 2^A PERSONA.
Date; ô entregate, _Arapui_.
Daos, ô entregaos, _Arapuiyuts_.
OTRO IMPERATIVO DE 2^A Y 3^A PERSONA.
(Anda) Dale ô Dadles, _Arais_ (_Otsso_) } sin expresarse
(Andad) Dadles, _Arais_ (_otssoyuts_.)} se entiende.
Repito, que no tiene Imperativo futuro este idioma; y si se quiere
formar ocurrase al futuro que ya está conjugado: y nada mas digo,
sino que me remito à lo que poco ha dixe del modo Subjuntivo.
PRESENTE DE SUBJUNTIVO.
Yo de (en cierto tiempo,
ô con cierta circunstancia, _Cat ará_.
Tu des, &c., _Met ará_.
Aquel de, &c., _Nunissiat ará_.
PRETERITO DE SUBJUNTIVO.
Yo diera, ò diese, _Imatcun can ará_;
ô _Cochop tucne can ará_.
Yo daria, _Aratcun ca_.
Tu dieras, ò dieses, _Imatcun men ará_;
ô _Cochop tucne men ará_.
Tu darias, _Aratcun me_.
Aquel diera, ò diese, _Imatcun nunissia ará_;
ô _Cochop tucne nunissia ará_.
Aquel daria, _Aratcun nunissia_.
Segun el contexto de la Oracion estos dichos modos de Subjuntivo
hacen à nuestros tiempos de castellano Preterito perfecto, imperfecto,
y plusquam perfecto, y Futuro de Subjuntivo, aplicandolos debidamente
como ya dixe en su lugar. De este Verbo _Ará_, ô _Dar_ sale un numero
crecido de verbos; y lo mismo sucede con casi todos los verbos; de que
resulta un numero grande de inflexiones como deribadas del principal,
[-u] original. Salen de Ará:
_Arsa_, Dar mucho ò à muchos. Por esto le llamo verbo plural.
_Arámu_, Darse, ô entregarse uno â otro, los dos.
_Arsápu_, Darse unos â otros.
_Arápu_, Darse uno â si mismo, ô entregarse.
_Arácsi_, Dar bien perfectamente.
_Arási_, Mandar dar.
_Arámiste_, Suplicar dar.
_Arásu_, Ir â dar.
_Arána_, Ir â dar------_Arastapse_, Se dio tiempo ha.
_Araiñi_, Venir à dar------_Arastap_, Se dio tiempo ha.
_Aráu_, Quando se da: ô el tiempo de dar.
_Aragne_, Se da------_Arargnis_, Se dio poco ha.
_Aragnit_, No sea que le dé.
Esta voz _Ará_ tiene très significados. Es verbo, y significa _Dar_.
Es conjuncion, y significa _Y_. Es adverbio, y significa _despues_,
ô _luego_. Tambien es palabra de mofa, que la usan los muchacos.
OTRO EXEMPLO.
Omitidas las conjugaciones de este verbo, v.g.: _Oio_, Coger; saquemos
todos sus deribados, como arriba del verbo _Ará_.
Oio: coger. Verbo particular, ò singular.
Oiso: coger mucho, ô muchos. Verbo plural.
_Oio_, Coger.
_Oiso_, Coger mucho, ô muchos.
_Oimu_, Cogerse uno à otro; los dos.
_Oisopu_, Cogerse muchos â muchos.
_Oipu_, Cogerse â si mismo.
_Oiocsi_, Coger bien perfectamente.
_Oiosi_, Mandar coger.
_Oiomiste_, Suplicar coger.
_Oiou_, ô _oiohu_, Quando se coja, ò en tiempo de coger.
_Oiona_, Ir â coger.
_Oiñi_, Venir à coger.
_Oiosu_, Ir a coger.
_Oiogne_, Le coge.
_Oioinicane_, Quando le coge.
_Oioguit_, No sea que le coja.
_Oiostapse_, La cogio, ò cogieron, ó fue cogida.
_Oiostap_, La cogio, ô (lo mismo).
_Oiognis_, Fué cogida, ô la cogieron, &c.
Esta voz _Oió_ se toma tambien por hacer; v.g.: _Ista ca oiona?_
Que voy á hacer? _¿Istam tina oio?_ Que haces tu?
Siete verbos nacen del primitivo; y algunos le siguen en la conjugacion,
y otros no. Unos son verbos plurales; y otros tienen los dos numeros
singular y plural. Veamoslo en los exemplos dichos.
_Ara;_ Dar. Verbo primitivo, y regular conjugable por los
tiempos dichos.
_Arsa;_ Dar a muchos, ò mucho. Verbo plural que se conjuga
en numero singular y plural.
_Aramu_. Tiene solo plural. Irregular.
_Arsapu_. Regular.
_Arapu_. Es lo mismo en la conjugacion, que el primitivo.
_Aracsi_. Tambien sigue â su original.
_Arasi_. Se conjuga lo mismo que el primitivo.
_Aramiste_. Tiene la misma conjugacion que su primitivo.
Lo mismo se verifica en el otro exemplo, y en la mayor parte de verbos.
Mas para no confundirse, solo dixe del dicho exemplo.
_Oio;_ Coger. Verbo primitivo y regular, que se conjuga por
todos los dichos tiempos.
_Oiso_. Verbo plural, que se conjuga por tiempos, y numeros
singular y plural.
_Oimu;_ Solo tiene plural. Irregular.
û _Oromu_.
_Oisopu_. Regular.
_Oipu_. Es lo mismo en todo que el primitivo.
_Oiocsi_. Tambien sigue â su original.
_Oiosi_. Se conjuga lo mismo que el primitivo.
_Oiomiste_. Tiene la misma conjugacion que su primitivo.
Voy à repetir todos los verbos plurales, y regulares deribados, y un
irregular, que salen de un verbo solamente.
1. Ará.
Arsa.
2. Arápu.
Arsápu.
3. Arási.
Arsási.
4. Arácsi.
Arsácsi.
5. Arámiste.
Arsámiste.
6. Araiñi.
Arsaiñi.
7. Arána.
Arsána.
8. Arsáa.
Arsásu.
9. Aráhu.
Arsáhu.
10. Arainicane.
Arsainicane.
11. Arágne.
Arsagne.
12. Araguit.
Arsaguit.
13. Arástap.
Arsástap.
14. Arastapse.
Arsastapse.
15. Aráguis.
Arságuis.
16. Arámu.
Arsamu.
Tenemos aqui 32 palabras, que las 31 de sola una; y conjugadas las que
son verbos regulares, plurales, y el irregular, saldría un numero muy
considerable que llenaria algunas paginas de pliego entero: por lo que
las omito; pues aunque no seria superflua, seria â lo menos enfadosisima
tanta conjugacion de un solo verbo. Nota tambien: que todos los que
estan numerados, son verbos _singulares_, y los no numerados son
_plurales_; y seis solos son conjugables por todos los tiempos dichos;
y uno solo es irregular, porque solo tiene numero plural, y porque
siempre se conjuga por _nos_, _vos_, _illae_, vel _illi_, 1^a 2^a y 3^a
persona.
Hasta aqui solo he hablado de los tiempos, de la conjugacion, y de los
modos de los verbos de este idioma. Mas ahora es preciso reunir todo lo
dicho en pocas palabras, para la mas facil comprehension. Los tiempos
que esta lengua admite se determinan, ô por los adverbios que anteceden,
ò se posponen al verbo; ò por la terminacion del mismo verbo, haciendole
presente, preterito, ô futuro; de lo que nada queda que advertir, y
entendidos bien los tiempos queda explicada la conjugacion per ellos.
Tambien he tratado del Infinitivo de presente, que es como suena el
verbo en qualquiera de las personas del presente de Indicativo; mas es
preciso hablar del Infinitivo preterito y futuro; del Gerundio, del
Participio tambien de presente, preterito y futuro.
Infinitivo de presente, _Ara_: Dar.
Infinitivo de pretérito, _Arapis_: Haber dado.
Infinitivo de futuro, _Et ará_: Haber dado.
Gerundio, _Cochop aragne, ô aragne_: dando.
Participio de presente, Dante.
Participio de pretérito, Dado.
Participio de futuro, Habiendo de dar.
Queda explicado el tiempo, el modo, y la conjugación del verbo; y con
este exemplo se forman â su semejanza casi todos los de este idioma
Mutsun. Mas adviértase que como el infinitivo de qualquier tiempo, y el
participio de qualquier tiempo, nunca están por si solos en la oración,
con completo sentido, sino que este pende ò de un verbo determinante, ò
de alguna persona, ô de alguna preposición, &c., todo infinitivo y
participio se forman en esta lengua, como si se resolvieran en el
contexto de la oración. De esto hablare en el sintaxis.
CAPITULO V.
Del verbo que significa la existencia, acción, ò pasión de las
personas, ò cosas.
Ya hablé del verbo en quanto à sus terminaciones, modos, tiempos,
numeros y personas; dexando asentado que hay verbo particular ô singular
y verbo plural. Ahora solo he de tratar del verbo, y su significación
como dixe arriba, y de su división. Es tan grande la división de los
verbos que si de todos hubiese de tratar, seria preciso detenerme mas de
lo que pide este Capitulo, y una Gramática de Lengua (digámosla)
inculta, y sin haber conocido hasta ahora, carácter, regla, ni precepto
alguno, sino como la naturaleza la ha inventado. Asi diré solo de el
verbo substantivo, Activo, Neutro, y Reciproco, dexando para el sintaxis
los verbos meditativos, deponentes, frequentativos, diminutivos,
defectivos, impersonales, pasivos, de natura de lengua, y demás que
trahen los Autores latinos; que si de estos hablo, sera aqui como de
paso.
Sección 1^o. Del Verbo Substantivo. Este verbo es el que explica,
enseña, y significa la existencia de las personas, ò cosas: como _Ser_,
_Estar_, _Haber_. Este idioma carece del verbo substantivo y auxiliar en
la signifacion de _ser_ rigurosamente y parece ser este un defecto
grande, porque no se pueden explicar las cosas que con el explicamos en
los quince sentidos que le usamos, y de que nos valemos, quando
conviene. Mas como todo lenguage ha sido inventado para descubrir los
sentimientos del alma: "Ad sensus animi exprimendos oratio reperta"; el
lenguage de estos Indios ha inventado ciertas palabras que suplen este
verbo tan esencial à nuestro idioma, y no asi al suyo; y por eso, dixé,
parece ser defecto grande de esta lengua carecer del verbo _ser_, y no
lo es en realidad de verdad, porque tienen estos Indios palabras, ô
voces con que manifiestan de distinto modo que nosotros, todos sus
conceptos, y sentimientos. Qualquiera que adquiera y posea al
conocimiento verdadero del sintaxis de otro idioma, en nada, ô casi
nada, semejante al nuestro, y al latino, ha de conocer, y confesar esta
verdad, si concede primero que _ad sensus animi exprimendos oratio
reperta est._ CALEP. v. _ex primo_.
En esta oración por exemplo: ¿Y eso que es? _Ene pina_ (dice el indio)
_intsis iha?_ En esta oración, no hay tal verbo _es_; pues vertida
materialmente dice asi: _¿Ene_, Pero, mas, ô y _pina_ eso, _intsis_ que,
_iha_ tambien? que junto dice: _¿Y eso que tambien?_ Sin embargo, asi
expresa el Indio su concepto, como se expresa en castellano con el verbo
_es_. En este idioma pues no hay, ni es necesario el verbo substantivo
_ser_; pero si el _estar_ muy distinto del nuestro.
Sección 2^o. Si Estar se toma por _ser_, tambien carece de este
verbo este idioma; pero si se toma por existir, ô estar actualmente, ô
hallarse en algun lugar, repito, que le tiene, pero muy distinto de
nuestro castellano, porque nosotros usamos sin distincion del _estar_,
sea de cosas animadas, sea de inanimadas. Asi decimos: está el hombre;
está el dinero; está Dios; está el palo, &c. Mas este idioma usa de dos
verbos que significan _estar_: uno significa las cosas animadas,
espirituales; y otro las inanimadas. _Tsahora_ sirve para las primeras,
y _Rote_ para las segundas; y asi dicen estos naturales.
Yo estoy, ô existo, ó me hallo, _Can tsahora_.
Tu estas, ó existes, ô te hallas, _Men tsahora_.
Aquel está, ô existe, ó se halla, _Nunissia tsahora_.