IRREGULARES DE LA TERCERA CONJUGACIÓN

Los verbos terminados en _echir, eñir y eixir_ cambian la _e_

radical en _i_ en algunos tiempos y ofrecen además varias

irregularidades en sus desinencias.

Ejemplos de los en _echir_:

_Presente de indicativo_

Llichc, lliches, llich, llechim, llechíu, llichen.

_Pretérito perfecto_

Llichguí, llichgueres, llichgué, llichguérem, llichguereu,

llichgueren.

_Imperativo_

Llich _tu_, llichga _ell_, llechim ó llichgam, llechíu ó llichgáu,

llichguen.

_Presente de subjuntivo_

Llichga, llichgues, llichga, llichgam, llichgáu, llichguen.

_Pretérito imperfecto_

Llichguera, llichgueres, llichguera, llichguérem, llichguereu,

llichgueren.

En muchos pueblos se conjugan como regulares el pretérito

perfecto y la primera y segunda persona del plural del presente de

subjuntivo.

Los en _eñir_ tienen las mismas irregularidades que los del grupo

anterior; tan solo se diferencian en la segunda persona del singular

del presente de indicativo, cuya desinencia no lleva _e_;

verbigracia: _riñs, tiñs, constriñs_.

Los en _eixir_ cambian la raíz en los mismos tiempos, pero tienen

diferentes desinencias.

Ejemplo:

_Presente de indicativo_

Ixc, ixes, ix, eixím, eixíu, ixen.

_Pretérito perfecto_

Ixquí, ixqueres, ixqué, ixquérem, ixquereu, ixqueren.

_Imperativo_

Ix _tu_, ixca _ell_, eixim ó ixcam, eixíu ó ixcáu, ixquen.

_Presente de subjuntivo_

Ixca, ixques, ixca, ixcam, ixcáu, ixquen.

_Pretérito imperfecto_

Ixquera, ixqueres, ixquera, ixquérem, ixquereu, ixqueren.

También, como en los anteriores, son muchos los que emplean en

estos verbos las formas regulares en el pretérito perfecto de

indicativo y en la primera y segunda personas del plural del

presente de subjuntivo.

_Vestir_ y sus compuestos se conjugan de diferentes maneras según

las comarcas; unos los hacen completamente regulares, otros los

aproximan mucho á los en _eixir_; sin embargo las formas

irregulares más usuales nos parecen las siguientes:

_Presente de indicativo_

Visc, vistes, vist, vestim, vestíu, visten.

_Imperativo_

Vist _tu_, vista _ell_, vestim ó vistam, vestíu ó vistáu, visten.

_Presente de subjuntivo_

Vista, vistes, vista, vestim ó vistam, vestíu ó vistáu, visten.

El verbo _sentir_ suele adoptar estas mismas terminaciones, pero

sin cambiar la raíz.

_Presente de indicativo_

Senc, sents, sent, sentim, sentíu, senten.

_Imperativo_

Sent _tu_, senta _ell_, sentim, sentíu, senten.

_Presente de subjuntivo_

Senta, sentes, senta, sentim, sentíu, senten.

Los demás verbos terminados en _entir_, inclusos los derivados de

_sentir_, se conjugan generalmente como regulares.

La mayoría de los que tienen _o_ en su penúltima sílaba, la

cambian en _u_ en las personas en que los anteriores mudan la _e_

en _i_ y se ajustan á éstos en sus terminaciones:

_Cosir y fochir_, por ejemplo, se conjugan como _llechir_.

_Bollir, collir y moñir_, como los en _eñir_.

_Tosir_ se conjuga como _eixir_, pero los pretéritos suelen hacerse

siempre regulares.

_Rostir_, como _vestir_.

_Morir_ tiene las mismas desinencias que los verbos acabados en

_eñir_, tanto en las comarcas centrales como en las extremas del

reino; pero se conjuga de manera muy diferente en unas y otras en

lo relativo á sus letras radicales: en la casi totalidad de las

provincias de Alicante y Castellón conserva la raíz _mor_ en todos

los tiempos y personas, mientras que en la capital y su comarca y

en algunas otras poblaciones cambia aquélla en _muy_ en los

mismos tiempos que en los verbos en _eñir_ se cambia la _e_ en _i_

(excepto en el presente de indicativo); en Valencia, por ejemplo,

se dice yò _muyc_, tu _mòrs_, ell _mòr_, yò _muyga_, tu

_muygues_, ell _muyga_; en Alicante y Castellón, yò _mòrc_, tu

_mòrs_, ell _mòr_; yò _mòrga_, tu _mòrgues_, ell _mòrga_.

_Dormir_ y sus compuestos se conjugan también como los en

_eñir_, pero en unas personas conservan la _m_ radical y en otras

la pierden; sus irregularidades son éstas:

_Presente de indicativo_

Dòrc, dòrms, dòrm, dormim, dormíu, dòrmen.

_Pretérito perfecto_

Dorguí, dorgueres, dorgué, dorguérem, dorguereu, dorgueren.

_Imperativo_

Dòrm _tu_, dòrga _ell_, dormim ó dorgam, dormíu ó dorgáu,

dòrguen.

_Presente de subjuntivo_

Dòrga, dòrgues, dòrga, dormim ó dorgam, dormíu ó dorgáu,

dòrguen.

_Pretérito imperfecto_

Dorguera y dormiría, dorgueres y dormiríes, dorguera y dormiría,

dorguérem y dormiríem, dorguereu y dormiríeu, dorgueren y

dormiríen.

_Obrir_ tiene las siguientes irregularidades:

_Presente de indicativo_

Òbric, òbris, òbri, obrim, obríu, òbrin.

_Pretérito perfecto_

Obriguí, obrigueres, obrigué, obriguérem, obriguereu, obrigueren.

_Imperativo_

Òbri _tu_, òbriga _ell_, obrim ú obrigam, obríu ú obrigáu, òbriguen.

_Presente de subjuntivo_

Òbriga, òbrigues, òbriga, obrim, obríu, òbriguen.

_Participio_... Obèrt ó ubèrt.

_Omplir_ se conjuga exactamente igual al anterior, pero el

participio es regular, _omplit_: el pretérito perfecto, tanto en uno

como en otro, es muy usual hacerlo regular, pero algunos lo

conjugan como queda indicado.

_Cubrir_ y sus compuestos son regulares, excepto en el participio

que es _cubèrt_.

_Oír_: sus tiempos irregulares son estos:

_Presente de indicativo_

Òixc, òus, òu, oím, oíu, òhuen.

_Pretérito perfecto_

Oixquí, oixqueres, oixqué, oixquérem, oixquereu, oixqueren.

_Imperativo_

Òu _tu_, òixca _ell_, oím, oíu, oixquen

_Presente de subjuntivo_

Òixca, òixques, òixca, oím, oíu, òixquen.

El pretérito perfecto de indicativo y el imperfecto de subjuntivo se

hacen, por lo común, regulares. Debe tenerse muy presente que

este verbo va cayendo en desuso, y que ya en la actualidad la

mayoría de sus tiempos, especialmente los irregulares, suelen

sustituirse con los equivalentes del verbo _sentir_, y en imperativo

con las de _escoltar_.

_Dir_ y sus compuestos, á pesar de pertenecer por su terminación á

la tercera, tienen casi las mismas desinencias que los verbos en

_ure_:

_Presente de indicativo_

Dic, dius, diu, diem, diéu, dihuen.

_Pretérito perfecto_

Diguí, digueres, digué, diguérem, diguereu, digueren.

_Imperativo_

Digues _tu_, diga _ell_, diem ó digam, diéu ó digáu, diguen.

_Presente de subjuntivo_

Diga, digues, diga, diguem ó digam, diguéu ó digáu, diguen.

_Pretérito imperfecto_

Diguera y diría, digueres y diríes, diguera y diría, diguérem y

diríem, diguereu y diríeu, digueren y diríen.

_Gerundio_... Dient.

_Participio_... Dit.

La segunda persona del singular del imperativo suele adoptar la

forma _dis_ cuando se le afija un pronombre; v. gr.: _disho, disli_.

Apuntes para una Gramática Valenciana Popular · 第 31 / 39 题