Los verbos terminados en _echir, eñir y eixir_ cambian la _e_
radical en _i_ en algunos tiempos y ofrecen además varias
irregularidades en sus desinencias.
Ejemplos de los en _echir_:
_Presente de indicativo_
Llichc, lliches, llich, llechim, llechíu, llichen.
_Pretérito perfecto_
Llichguí, llichgueres, llichgué, llichguérem, llichguereu,
llichgueren.
_Imperativo_
Llich _tu_, llichga _ell_, llechim ó llichgam, llechíu ó llichgáu,
llichguen.
_Presente de subjuntivo_
Llichga, llichgues, llichga, llichgam, llichgáu, llichguen.
_Pretérito imperfecto_
Llichguera, llichgueres, llichguera, llichguérem, llichguereu,
llichgueren.
En muchos pueblos se conjugan como regulares el pretérito
perfecto y la primera y segunda persona del plural del presente de
subjuntivo.
Los en _eñir_ tienen las mismas irregularidades que los del grupo
anterior; tan solo se diferencian en la segunda persona del singular
del presente de indicativo, cuya desinencia no lleva _e_;
verbigracia: _riñs, tiñs, constriñs_.
Los en _eixir_ cambian la raíz en los mismos tiempos, pero tienen
diferentes desinencias.
Ejemplo:
_Presente de indicativo_
Ixc, ixes, ix, eixím, eixíu, ixen.
_Pretérito perfecto_
Ixquí, ixqueres, ixqué, ixquérem, ixquereu, ixqueren.
_Imperativo_
Ix _tu_, ixca _ell_, eixim ó ixcam, eixíu ó ixcáu, ixquen.
_Presente de subjuntivo_
Ixca, ixques, ixca, ixcam, ixcáu, ixquen.
_Pretérito imperfecto_
Ixquera, ixqueres, ixquera, ixquérem, ixquereu, ixqueren.
También, como en los anteriores, son muchos los que emplean en
estos verbos las formas regulares en el pretérito perfecto de
indicativo y en la primera y segunda personas del plural del
presente de subjuntivo.
_Vestir_ y sus compuestos se conjugan de diferentes maneras según
las comarcas; unos los hacen completamente regulares, otros los
aproximan mucho á los en _eixir_; sin embargo las formas
irregulares más usuales nos parecen las siguientes:
_Presente de indicativo_
Visc, vistes, vist, vestim, vestíu, visten.
_Imperativo_
Vist _tu_, vista _ell_, vestim ó vistam, vestíu ó vistáu, visten.
_Presente de subjuntivo_
Vista, vistes, vista, vestim ó vistam, vestíu ó vistáu, visten.
El verbo _sentir_ suele adoptar estas mismas terminaciones, pero
sin cambiar la raíz.
_Presente de indicativo_
Senc, sents, sent, sentim, sentíu, senten.
_Imperativo_
Sent _tu_, senta _ell_, sentim, sentíu, senten.
_Presente de subjuntivo_
Senta, sentes, senta, sentim, sentíu, senten.
Los demás verbos terminados en _entir_, inclusos los derivados de
_sentir_, se conjugan generalmente como regulares.
La mayoría de los que tienen _o_ en su penúltima sílaba, la
cambian en _u_ en las personas en que los anteriores mudan la _e_
en _i_ y se ajustan á éstos en sus terminaciones:
_Cosir y fochir_, por ejemplo, se conjugan como _llechir_.
_Bollir, collir y moñir_, como los en _eñir_.
_Tosir_ se conjuga como _eixir_, pero los pretéritos suelen hacerse
siempre regulares.
_Rostir_, como _vestir_.
_Morir_ tiene las mismas desinencias que los verbos acabados en
_eñir_, tanto en las comarcas centrales como en las extremas del
reino; pero se conjuga de manera muy diferente en unas y otras en
lo relativo á sus letras radicales: en la casi totalidad de las
provincias de Alicante y Castellón conserva la raíz _mor_ en todos
los tiempos y personas, mientras que en la capital y su comarca y
en algunas otras poblaciones cambia aquélla en _muy_ en los
mismos tiempos que en los verbos en _eñir_ se cambia la _e_ en _i_
(excepto en el presente de indicativo); en Valencia, por ejemplo,
se dice yò _muyc_, tu _mòrs_, ell _mòr_, yò _muyga_, tu
_muygues_, ell _muyga_; en Alicante y Castellón, yò _mòrc_, tu
_mòrs_, ell _mòr_; yò _mòrga_, tu _mòrgues_, ell _mòrga_.
_Dormir_ y sus compuestos se conjugan también como los en
_eñir_, pero en unas personas conservan la _m_ radical y en otras
la pierden; sus irregularidades son éstas:
_Presente de indicativo_
Dòrc, dòrms, dòrm, dormim, dormíu, dòrmen.
_Pretérito perfecto_
Dorguí, dorgueres, dorgué, dorguérem, dorguereu, dorgueren.
_Imperativo_
Dòrm _tu_, dòrga _ell_, dormim ó dorgam, dormíu ó dorgáu,
dòrguen.
_Presente de subjuntivo_
Dòrga, dòrgues, dòrga, dormim ó dorgam, dormíu ó dorgáu,
dòrguen.
_Pretérito imperfecto_
Dorguera y dormiría, dorgueres y dormiríes, dorguera y dormiría,
dorguérem y dormiríem, dorguereu y dormiríeu, dorgueren y
dormiríen.
_Obrir_ tiene las siguientes irregularidades:
_Presente de indicativo_
Òbric, òbris, òbri, obrim, obríu, òbrin.
_Pretérito perfecto_
Obriguí, obrigueres, obrigué, obriguérem, obriguereu, obrigueren.
_Imperativo_
Òbri _tu_, òbriga _ell_, obrim ú obrigam, obríu ú obrigáu, òbriguen.
_Presente de subjuntivo_
Òbriga, òbrigues, òbriga, obrim, obríu, òbriguen.
_Participio_... Obèrt ó ubèrt.
_Omplir_ se conjuga exactamente igual al anterior, pero el
participio es regular, _omplit_: el pretérito perfecto, tanto en uno
como en otro, es muy usual hacerlo regular, pero algunos lo
conjugan como queda indicado.
_Cubrir_ y sus compuestos son regulares, excepto en el participio
que es _cubèrt_.
_Oír_: sus tiempos irregulares son estos:
_Presente de indicativo_
Òixc, òus, òu, oím, oíu, òhuen.
_Pretérito perfecto_
Oixquí, oixqueres, oixqué, oixquérem, oixquereu, oixqueren.
_Imperativo_
Òu _tu_, òixca _ell_, oím, oíu, oixquen
_Presente de subjuntivo_
Òixca, òixques, òixca, oím, oíu, òixquen.
El pretérito perfecto de indicativo y el imperfecto de subjuntivo se
hacen, por lo común, regulares. Debe tenerse muy presente que
este verbo va cayendo en desuso, y que ya en la actualidad la
mayoría de sus tiempos, especialmente los irregulares, suelen
sustituirse con los equivalentes del verbo _sentir_, y en imperativo
con las de _escoltar_.
_Dir_ y sus compuestos, á pesar de pertenecer por su terminación á
la tercera, tienen casi las mismas desinencias que los verbos en
_ure_:
_Presente de indicativo_
Dic, dius, diu, diem, diéu, dihuen.
_Pretérito perfecto_
Diguí, digueres, digué, diguérem, diguereu, digueren.
_Imperativo_
Digues _tu_, diga _ell_, diem ó digam, diéu ó digáu, diguen.
_Presente de subjuntivo_
Diga, digues, diga, diguem ó digam, diguéu ó digáu, diguen.
_Pretérito imperfecto_
Diguera y diría, digueres y diríes, diguera y diría, diguérem y
diríem, diguereu y diríeu, digueren y diríen.
_Gerundio_... Dient.
_Participio_... Dit.
La segunda persona del singular del imperativo suele adoptar la
forma _dis_ cuando se le afija un pronombre; v. gr.: _disho, disli_.