En tenant compte des travaux en cours d'exécution qui, dans plusieurs

séries, touchent à leur fin, on peut dire que près des deux tiers de

la besogne sont aujourd'hui terminés. Le tableau suivant qui donne,

avec les divisions du département des Imprimés, la statistique des

collections en 1874 fera mieux comprendre la nature et l'importance

des travaux auxquels il a fallu se livrer pour obtenir les résultats

constatés plus haut:

VOLUMES

A. Ecriture Sainte 23,833

B. Liturgie et Conciles 27,376

C. Pères de l'Eglise 7,183

D. Théologie catholique 86,774

D2. Théologie hétérodoxe 31,821

E. Droit canon 22,512

E*. Droit de la nature et des gens 9,626

F. Droit civil 289,402

G. Histoire générale 25,818

H. Histoire ecclésiastique 22,829

J. Histoire ancienne et histoire byzantine 36,822

K. Histoire d'Italie 12,998

L. Histoire de France 441,836

M. Histoire d'Allemagne et d'autres Etats

européens 38,560

N. Histoire d'Angleterre 19,243

O. Histoire d'Espagne et de Portugal }

O2. Histoire d'Asie }

O3. Histoire d'Afrique } 28,447

P. Histoire d'Amérique }

P2. Histoire d'Océanie }

Q. Bibliographie 28,577

R. Philosophie, sciences physiques 87,858

S. Sciences naturelles 59,463

T. Médecine 68,483

V. Sciences, Arts et Métiers 95,716

Vm. Musique 117,521

X. Grammaire 44,692

Y. Poésie 155,672

Y2. Romans 71,947

Z. Philologie et Polygraphie 132,576

Z ancien. Pompes, Tournois, etc. 6,962

----------

TOTAL. 1,994,547

Plus la _Réserve_ composée des volumes

les plus précieux du département au

nombre de 54,085

Plus les collections de la salle publique,

dont le catalogue autographié est à jour

et mis à la disposition des lecteurs. Plus

encore les volumes placés autour de la

salle de travail, ou distraits des magasins

pour le service. Ensemble 28,939

----------

TOTAL GÉNÉRAL. 2,077,571

==========

Il est à remarquer que les travaux de catalogue ne portent pas

seulement sur les volumes énumérés dans le tableau précédent. Pour

prévenir les progrès de l'arriéré on a dû poser en principe, dès 1852,

que tout livre entrant serait immédiatement catalogué. C'est une

moyenne annuelle de 35,000 articles arrivant par voie de dépôt légal,

d'acquisitions ou de dons qu'il faut inventorier et classer avant de

songer à l'arriéré.

La moyenne de ces entrées nouvelles tend à s'accroître chaque année et

le nombre des lecteurs et des volumes communiqués dans les salles du

département des Imprimés suit la même progression. Voici la statistique

des deux salles depuis 1868, époque de leur création:

==========================================================

| | SALLE DE TRAVAIL | SALLE PUBLIQUE |

| |----------|-------------|----------|-------------|

|ANNÉES| LECTEURS | VOLUMES | LECTEURS | VOLUMES |

| | | COMMUNIQUÉS | | COMMUNIQUÉS |

|------|----------|-------------|----------|-------------|

| 1868 | 23,675 | 77,713 | 16,890 | 33,940 |

| 1869 | 46,336 | 171,712 | 34,472 | 57,383 |

| 1870 | 30,077 | 109,333 | 27,570 | 48,284 |

| 1871 | 20,143 | 68,664 | 24,235 | 41,001 |

| 1872 | 39,303 | 142,475 | 35,538 | 55,041 |

| 1873 | 44,390 | 161,677 | 48,165 | 76,139 |

| 1874 | 49,804 | 171,850 | 52,708 | 83,452 |

| 1875 | 51,564 | 187,165 | 51,000 | 80,227 |

| 1876 | 53,256 | 174,707 | 53,181 | 79,674 |

| 1877 | 55,464 | 186,947 | 58,877 | 89,108 |

==========================================================

DÉPARTEMENT DES MANUSCRITS.

Au département des Manuscrits, les rangements et les inventaires

auxquels on travaille sans relâche ont pour résultat immédiat

l'augmentation du nombre des demandes de communication. La constitution

en volumes des pièces originales de grandes collections renfermées

primitivement dans les cartons comme les pièces de la Chambre des

comptes, de la collection Joly de Fleury, du Cabinet des titres, etc.,

vient chaque jour offrir aux érudits des documents inconnus. Ces

recueils fournissent un appoint quotidien aux volumes déjà conservés au

département des manuscrits qui, au 1er mai 1876, atteignaient le nombre

de 91,700. En voici l'état dressé par fonds:

VOLUMES

Fonds orientaux 18,700

-- grec 4,540

-- latin 19,913

-- français 29,456

-- en langues modernes 2,790

Collections sur l'histoire de diverses provinces 2,530

Collections diverses 10,061

Cabinet des titres 3,710

-------

TOTAL 91,700

=======

DÉPARTEMENT DES MÉDAILLES.

Il est difficile de donner par un dénombrement une idée des richesses

du département des médailles. Un relevé approximatif des collections,

dressé en 1873, a donné les chiffres suivants:

Médailles grecques 43,000

-- romaines 26,000

-- royales françaises 5,732

-- des états étrangers 6,250

Monnaies royales françaises 5,199

-- féodales françaises 3,472

-- étrangères 2,304

Médailles des particuliers 2,862

-- et jetons 12,000

-- de Chine 1,410

-- orientales 8,000

-- françaises modernes 7,230

Méreaux 560

Médailles satyriques 80

-- de dévotion 200

-- de plomb 600

-- de Luynes 6,925

Antiquités de Luynes 964

-- et objets divers 7,005

Pierres gravées 2,937

Matrices, empreintes, etc., etc. 300

--------

TOTAL 143,030

========

Depuis l'époque où ce travail a été fait, le Cabinet s'est enrichi

de trois grandes collections: la collection du commandant Oppermann

comprenant 316 bronzes, 242 terres cuites, 173 vases peints et objets

en marbre, la collection de 1,200 pièces sur la Révolution française,

donnée par M. le marquis Turgot, enfin la riche collection de plus de

17,000 monnaies romaines léguées à la Bibliothèque par M. le baron

d'Ailly en 1877. A ces accroissements exceptionnels sont venus se

joindre les acquisitions courantes et les envois de la Monnaie qui

dépose, en double exemplaire, toutes les médailles frappées dans ses

ateliers au nombre de plus de 250 par année.

DÉPARTEMENT DES ESTAMPES.

Les collections du département des Estampes comprennent plus de

2,200,000 pièces conservées dans 14,500 volumes et dans 4,000

portefeuilles. Indépendamment des donations ou des acquisitions hors

ligne dont il a été plus d'une fois enrichi, le Cabinet reçoit par an

plus de 20,000 pièces dues en majeure partie au simple jeu du dépôt

légal.

Dans les quatre départements, nos collections sont donc destinées à

s'accroître dans des proportions qui iront sans cesse en augmentant.

Dès à présent ces inévitables accroissements ont rendu tout à fait

insuffisant le local actuellement occupé par la Bibliothèque et dont la

surface n'a pas changé depuis le règne de Louis XV. C'est la nécessité

de lui donner une extension reconnue aujourd'hui indispensable, autant

que le devoir de la soustraire à un danger imminent qui a décidé le

gouvernement à faire étudier à fond la question, depuis longtemps

pendante, de l'achat des immeubles qui avoisinent notre grand dépôt.

La Commission nommée à cet effet le 8 mars 1878 par M. Bardoux,

ministre de l'Instruction publique, s'est prononcée à l'unanimité[53]

pour l'acquisition en bloc de ces quatre maisons particulières.

Il est permis d'espérer que la sollicitude du Parlement pour nos

établissements scientifiques et littéraires ne sera pas arrêtée par

l'élévation de la somme nécessaire. Nulle dépense, en effet, n'est plus

utile, nulle n'est mieux justifiée, nulle ne sera accueillie avec plus

de reconnaissance par les savants, les hommes de lettres, les artistes

qui ont journellement besoin de recourir aux incomparables collections

de la Bibliothèque nationale.

[53] V. le Rapport de M. Barthélemy Saint-Hilaire publié dans le

_Journal officiel_ du 19 juin 1878.

GARDES

DIRECTEURS ET CONSERVATEURS

DE LA BIBLIOTHÈQUE

DEPUIS SON ORIGINE JUSQU'A NOS JOURS

I.--GARDES ET MAITRES DE LA LIBRAIRIE

GILLES MALLET 1373-1410.

ANTOINE DES ESSARTS 1410-1412.

GARNIER DE SAINT-YON 1412-1416 et 1418-1429.

Jean MAULIN 1416-1418.

Laurent PAULMIER 1472.

Robert GAGUIN 1480.

FRANÇOIS DE REFUGE, GUILLAUME DE SANZAY,

ADAM LAIGRE, GUILLAUME PETIT, Jacques LEFÈVRE

D'ÉTAPLES, gardes de la librairie de Blois 1509-1530.

GUILLAUME BUDÉ, maître de la librairie 1522-1540.

JEAN DE LA BARRE, garde de la librairie 1531.

MELLIN DE SAINT-GELAIS, id. 1534-1545.

MATHIEU LAVISSE, id. 1544-1560.

Pierre DU CHATEL, maître de la librairie 1540-1552.

Pierre DE MONTDORÉ, id. 1552-1567.

J. AMYOT, id. 1567-1593.

Jean GOSSELIN, garde de la librairie 1560-1604.

J. Aug. DE THOU, maître de la librairie 1593-1617.

Isaac CASAUBON, garde de la librairie 1604-1610.

François DE THOU, maître de la librairie 1617-1642.

JÉROME BIGNON, id. 1642-1651.

Nicolas RIGAUT, garde de la librairie 1615-1645.

Pierre DUPUY, id. 1645-1651.

Jacques DUPUY, id. 1645-1656.

Jérôme BIGNON, fils, maître de la librairie 1651-1683.

Nicolas COLBERT, garde de la Bibliothèque 1656-1676.

Louis COLBERT, id. 1676-1683.

Pierre DE CARCAVY, id.[54] 1663-1683.

Nicolas CLÉMENT, id. 1670-1712.

Camille LE TELLIER, abbé DE LOUVOIS,

bibliothécaire du roi 1683-1718.

l'abbé VARÈS, garde de la Bibliothèque 1684.

Melchisédec THÉVENOT, id. 1684-1691.

BOIVIN, id. 1691-1726.

[54] Carcavy n'eut pas officiellement ce titre, quoiqu'il exerçât en

réalité les fonctions de garde.

II.--BIBLIOTHÉCAIRES ET DIRECTEURS

l'abbé Jean-Paul BIGNON, biblioth. du roi 1718-1741.

BIGNON DE BLANZY, id. 1741-1743.

Armand-Jérôme BIGNON, id. 1743-1772.

Jean-Frédéric-Guillaume BIGNON, id. 1772-1783.

LENOIR, id. 1783-1790.

LEFÈVRE D'ORMESSON DE NOYSEAU, id. 1790-1792.

CHAMFORT, bibliothécaire national 1792-1793.

CARRA, id. 1792-1793.

LEFÈVRE DE VILLEBRUNE, id. 1793-1795.

BARTHÉLEMY, Directeur, président du conservatoire 1795-1796.

CAPPERONNIER, id. 1796-1798.

JOLY, id. 1798-1799.

MILLIN, id. 1799.

GOSSELIN, id. 1799-1800.

CAPPERONNIER, administrateur 1800-1803.

GOSSELIN, directeur 1803-1806.

DACIER, Directeur, président du conservatoire 1806-1829.

VAN PRAET, Président du conservatoire 1829-1832.

LETRONNE, id. 1832-1838.

JOMARD, id. 1838.

Charles DUNOYER, Administrateur général 1839.

LETRONNE, Directeur, président du conservatoire 1839.

NAUDET, id. id. 1840-1858.

TASCHEREAU, Administrateur adjoint et administrateur

général, directeur 1852-1874.

Léopold DELISLE, Administrateur général, directeur 1874.

DÉPARTEMENT DES IMPRIMÉS

GARDES ET CONSERVATEURS

l'abbé DE TARGNY 1720-1726 VAN PRAET 1795-1838

l'abbé SALLIER 1726-1761 LENORMANT 1837-1840

CAPPERONNIER 1761-1775 NAUDET 1840-1847

l'abbé DES AULNAYS 1775-1790 MAGNIN 1832-1862

CAPPERONNIER 1795-1820 RAVENEL 1848

DEMANNE 1820-1832

CONSERVATEURS ADJOINTS

BARBIER-VÉMARS 1820-1833 BARBIER (Olivier) 1848-1874

DUBEUX 1835-1848 RATHERY 1859-1875

DUPATY 1843-1851 BILLARD (René) 1874-1877

BALLIN 1832-1853 DE COURSON 1871

DEMANNE, fils 1853-1863 SCHMIT 1875

PILLON 1848-1859 BILLARD (Paul) 1877

RICHARD 1864-1871

SECTION DES CARTES[55]

JOMARD Conservateur 1828-1862 DE PONGERVILLE 1851-1870

DE WALCKENAER 1839-1852 Conservateur adjoint

Conservateur adjoint FRANCK id. 1852

[55] La section des cartes a été constituée en département spécial

de 1828 à 1839. Elle a été rattachée en 1839 au département des

Estampes sous la direction d'un conservateur spécial et en 1858 au

département des Imprimés, où elle ne forme plus qu'une division, dont

M. Cortambert est le bibliothécaire.

DÉPARTEMENT DES MANUSCRITS

GARDES ET CONSERVATEURS

BOIVIN 1720-1726

l'abbé DE TARGNY 1726-1737

l'abbé SEVIN 1737-1741

MELOT 1741-1759

CAPPERONNIER 1759-1761

BÉJOT 1761-1787

CAUSSIN DE PERCEVAL 1787-1792

LEGRAND D'AUSSY (pour les manuscrts modernes) 1795-1800.

LA PORTE DU THEIL ( id. grecs et latins) 1795-1815.

LANGLÈS ( id. orientaux) 1795-1824.

GAIL ( id. grecs) 1815-1829.

ABEL RÉMUSAT ( id. orientaux) 1824-1832.

DACIER ( id. modernes) 1800-1833.

SILVESTRE DE SACY ( id. orientaux) 1833-1838.

CHAMPOLLION-FIGEAC 1828-1848.

HAURÉAU 1848-1852.

GUÉRARD 1833-1854.

HASE 1829-1864.

DE WAILLY 1854-1871.

L. DELISLE 1871-1874.

MICHELANT 1874.

CONSERVATEURS ADJOINTS

CHÉZY 1824 PAULIN PARIS 1839-1872

FAURIEL 1832-1839 STANISLAS JULIEN 1839-1873

BERGER DE XIVREY 1852-1863 WESCHER 1875

LACABANE 1854-1871

DÉPARTEMENT DES TITRES ET GÉNÉALOGIES[56]

GARDES

l'abbé GUIBLET 1720-1747 l'abbé D. GEVIGNEY 1777-1785

l'abbé D. LA COUR 1747-1779 l'abbé COUPÉ 1785-1790

DÉPARTEMENT DES MÉDAILLES

GARDES SPÉCIAUX

RASCAS DE BAGARIS 1610. RAINSSANT 1683-1689.

JEAN DE CHAUMONT 1644. OUDINET 1689-1712.

l'abbé BREUNOT 1661-1666. SIMON 1712-1719.

P. DE CARCAVY 1667-1683.

GARDES ET CONSERVATEURS

GROS DE BOZE 1719-1754. LETRONNE 1832-1840.

l'abbé BARTHÉLEMY 1754-1795. RAOUL ROCHETTE 1818-1848.

BARTHÉLEMY DE COURÇAY 1795-1799. LENORMANT 1840-1859.

MILLIN 1795-1818. CHABOUILLET 1859.

GOSSELIN 1799-1830.

CONSERVATEURS ADJOINTS

MIONNET 1828-1842. LAVOIX 1854.

DUMERSAN 1842-1849.

[56] Le Cabinet des titres n'est plus, depuis la Révolution, qu'une

division du département des Manuscrits.

DÉPARTEMENT DES ESTAMPES

GARDES ET CONSERVATEURS

LE HAY 1720-1722. BOUNIEUX 1792-1795.

LADVENANT 1723-1729. JOLY fils 1795-1829.

L'abbé DE CHANCEY 1731-1735. THÉVENIN 1829-1838.

COYPEL 1735-1736. DUCHESNE 1839-1855.

DE LA CROIX 1737-1750. DEVÉRIA 1855-1857.

JOLY 1759-1792. DELABORDE 1858.

CONSERVATEURS ADJOINTS

DUCHESNE-TAUSIN 1839-1858. DUPLESSIS 1876.

DAUBAN 1858-1876.

PROFESSEURS D'ARCHÉOLOGIE

RAOUL ROCHETTE 1824-1854

BEULÉ 1854-1874

FRANÇOIS LENORMANT 1874

ARCHITECTES

ROBERT DE COTTE, père et fils XVIIe et XVIIIe siècle.

BELLISSEN 1796.

BELLANGER 1797-1811.

DELANNOY 1811-1823.

VISCONTI 1824-1854.

HENRI LABROUSTE 1854-1875.

PASCAL 1875.

FIN.

TABLE

PAGES

AVERTISSEMENT. 1

ORIGINES DE LA BIBLIOTHÈQUE. 3

Charlemagne et ses successeurs. 3

Charles V. 6

Charles VI. 8

Charles VII et Louis XI. 9

Charles VIII. 10

Louis XII. 11

François Ier. 13

De Henri II à Henri IV. 15

Henri IV. 19

Louis XIII. 21

COLBERT ET LOUVOIS. 23

La bibliothèque de 1643 à 1661. 23

De 1661 à la mort de Colbert en 1683. 27

De la mort de Colbert à la mort de Louvois

(1683-1691.) 43

De la mort de Louvois à la fin du règne de

Louis XIV (1691-1715). 49

LA BIBLIOTHÈQUE AU XVIIIe SIÈCLE. 63

Administration de Jean-paul Bignon.

(1718-1741). 63

La Bibliothèque de 1743 à la fin du règne

de Louis XV. 94

Règne de Louis XVI. 108

LA BIBLIOTHÈQUE PENDANT LA RÉVOLUTION. 127

CONSULAT ET EMPIRE. 142

PÉRIODE CONTEMPORAINE. 152

BUDGET, CATALOGUES, STATISTIQUE DES COLLECTIONS. 157

Département des imprimés. 160

Département des manuscrits. 164

Département des médailles. 165

Département des estampes. 166

GARDES, DIRECTEURS ET CONSERVATEURS DE LA BIBLIOTHÈQUE

DEPUIS SON ORIGINE JUSQU'A NOS JOURS 169

Péronne.--Imprimerie TRÉPANT, 19, Grande Place.

La bibliothèque nationale · 第 10 / 10 段