Los verbos de la tercera conjugación hacen el infinitivo en _ir_, el
gerundio en _int_, el participio en _it_, la segunda persona del
singular del imperativo en _is_ y el singular del presente de
subjuntivo en _isca, isques, isca_ (12).
EJEMPLO DE LA TERCERA CONJUGACIÓN
PATIR
_Indicativo presente_
_Yò_...... patisc. _Nosatros_. patim.
_Tu_...... patises. _Vosatros_. patiu.
_Ell_....... patís. _Ells_......... patisen.
_Pretérito imperfecto_
_Yò_...... patía. _Nosatros_. patíem.
_Tu_...... patíes. _Vosatros_. patíeu.
_Ell_....... patía. _Ells_......... patíen.
_Pretérito perfecto_
_Yò_.......... patí, vach patir ó he patit.
_Tu_.......... patires, vas patir ó has patit.
_Ell_........... patí, va patir ó ha patit.
_Nosatros_. patírem, várem patir ó ham patit.
_Vosatros_. patireu, vareu patir ó hau patit.
_Ells_.......... patiren, van patir ó han patit.
_Pretérito pluscuamperfecto_
_Yò_...... havía patit. _Nosatros_. havíem patit.
_Tu_...... havíes patit. _Vosatros_. havíeu patit.
_Ell_....... havía patit. _Ells_.......... havíen patit.
_Futuro imperfecto_
_Yò_...... patiré. _Nosatros_. patirem.
_Tu_...... patirás. _Vosatros_. patiréu.
_Ell_....... patirá. _Ells_......... patirán.
_Futuro perfecto_
_Yò_...... hauré patit. _Nosatros_. haurem patit.
_Tu_...... haurás patit. _Vosatros_. hauréu patit.
_Ell_....... haurá patit. _Ells_......... haurán patit.
_Imperativo_
Patim _nosotros_.
Patís _tu_. Patiu _vosatros_.
Patisca _ell_. Patisquen _ells_.
_Subjuntivo presente_
_Yò_...... patisca _Nosatros_. patim.
_Tu_...... patisques. _Vosatros_. patiu.
_Ell_....... patisca. _Ells_......... patisquen.
_Pretérito imperfecto_
_Yò_...... patira y patiría.
_Tu_...... patires y patiríes.
_Ell_....... patira y patiría.
_Nosatros_. patírem y patiríem.
_Vosatros_. patireu y patiríeu.
_Ells_......... patiren y patiríen.
_Pretérito perfecto_
_Yò_...... hacha patit. _Nosatros_. háchem patit.
_Tu_...... haches patit. _Vosatros_. hacheu patit.
_Ell_....... hacha patit. _Ells_......... hachen patit.
_Pretérito pluscuamperfecto_
_Yò_......... haguera y hauría patit.
_Tu_......... hagueres y hauríes patit.
_Ell_.......... haguera y hauría patit.
_Nosatros_. haguérem y hauríem patit.
_Vosatros_. haguereu y hauríeu patit.
_Ells_........ hagueren y hauríen patit.
_Infinitivo_
_Presente_...... Patir.
_Pretérito_...... Haver patit.
_Futuro_......... Haver de patir ó tindre que patir.
_Gerundio_..... Patint.
_Participio_..... Patit.
DE LOS VERBOS IRREGULARES
Se cree generalmente que en valenciano son muchas las
irregularidades que presenta la conjugación de los verbos, pero no
es así; después de estudiar el asunto con la mayor detención,
hemos podido comprobar que entre los de la primera conjugación
apenas si hay irregulares y que en la segunda y en la tercera,
aunque son muchos, no exceden en manera alguna á los de las
mismas en castellano.
Tenemos en primer lugar, que los numerosísimos verbos, en cuya
penúltima sílaba entran la _e_ ó la _o_ y que por este solo hecho
son irregulares en castellano, no lo son en nuestra lengua, pues
decimos _yò asèrte, yò entenc, tu contes, tu mòus_, etcétera.
Respecto á los incluídos en las demás clases, que después de estas
dos sigue indicando la Gramática de la Academia, también los hay
que en valenciano siguen las reglas de su respectiva conjugación;
mas á fin de facilitar en nuestra lengua el estudio de los demás, ya
que son muy diferentes sus irregularidades de las que presentan sus
equivalentes castellanos, los agruparemos por conjugaciones.
Antes de esto debemos advertir, como lo hace la Academia, que “la
identidad de letras radicales y terminaciones que se establece para
distinguir los verbos regulares de los irregulares, no se destruye con
las leves mutaciones á que obliga á veces la ortografía:” así los
verbos _tocar, tancar, pagar_, no dejan de ser regulares porque
cambien la _c_ en _qu_ ó admitan una _u_ después de la _g_ en
algunos tiempos ó personas como _yò tòque, nosotros tanquem,
ells paguen_; ni los en _ure_ y otros, porque tomen una _h_ antes
de la sílaba _ue_, como _trahuen, escrihuen, dihuen_, etc.