TERCERA CONJUGACIÓN

Los verbos de la tercera conjugación hacen el infinitivo en _ir_, el

gerundio en _int_, el participio en _it_, la segunda persona del

singular del imperativo en _is_ y el singular del presente de

subjuntivo en _isca, isques, isca_ (12).

EJEMPLO DE LA TERCERA CONJUGACIÓN

PATIR

_Indicativo presente_

_Yò_...... patisc. _Nosatros_. patim.

_Tu_...... patises. _Vosatros_. patiu.

_Ell_....... patís. _Ells_......... patisen.

_Pretérito imperfecto_

_Yò_...... patía. _Nosatros_. patíem.

_Tu_...... patíes. _Vosatros_. patíeu.

_Ell_....... patía. _Ells_......... patíen.

_Pretérito perfecto_

_Yò_.......... patí, vach patir ó he patit.

_Tu_.......... patires, vas patir ó has patit.

_Ell_........... patí, va patir ó ha patit.

_Nosatros_. patírem, várem patir ó ham patit.

_Vosatros_. patireu, vareu patir ó hau patit.

_Ells_.......... patiren, van patir ó han patit.

_Pretérito pluscuamperfecto_

_Yò_...... havía patit. _Nosatros_. havíem patit.

_Tu_...... havíes patit. _Vosatros_. havíeu patit.

_Ell_....... havía patit. _Ells_.......... havíen patit.

_Futuro imperfecto_

_Yò_...... patiré. _Nosatros_. patirem.

_Tu_...... patirás. _Vosatros_. patiréu.

_Ell_....... patirá. _Ells_......... patirán.

_Futuro perfecto_

_Yò_...... hauré patit. _Nosatros_. haurem patit.

_Tu_...... haurás patit. _Vosatros_. hauréu patit.

_Ell_....... haurá patit. _Ells_......... haurán patit.

_Imperativo_

Patim _nosotros_.

Patís _tu_. Patiu _vosatros_.

Patisca _ell_. Patisquen _ells_.

_Subjuntivo presente_

_Yò_...... patisca _Nosatros_. patim.

_Tu_...... patisques. _Vosatros_. patiu.

_Ell_....... patisca. _Ells_......... patisquen.

_Pretérito imperfecto_

_Yò_...... patira y patiría.

_Tu_...... patires y patiríes.

_Ell_....... patira y patiría.

_Nosatros_. patírem y patiríem.

_Vosatros_. patireu y patiríeu.

_Ells_......... patiren y patiríen.

_Pretérito perfecto_

_Yò_...... hacha patit. _Nosatros_. háchem patit.

_Tu_...... haches patit. _Vosatros_. hacheu patit.

_Ell_....... hacha patit. _Ells_......... hachen patit.

_Pretérito pluscuamperfecto_

_Yò_......... haguera y hauría patit.

_Tu_......... hagueres y hauríes patit.

_Ell_.......... haguera y hauría patit.

_Nosatros_. haguérem y hauríem patit.

_Vosatros_. haguereu y hauríeu patit.

_Ells_........ hagueren y hauríen patit.

_Infinitivo_

_Presente_...... Patir.

_Pretérito_...... Haver patit.

_Futuro_......... Haver de patir ó tindre que patir.

_Gerundio_..... Patint.

_Participio_..... Patit.

DE LOS VERBOS IRREGULARES

Se cree generalmente que en valenciano son muchas las

irregularidades que presenta la conjugación de los verbos, pero no

es así; después de estudiar el asunto con la mayor detención,

hemos podido comprobar que entre los de la primera conjugación

apenas si hay irregulares y que en la segunda y en la tercera,

aunque son muchos, no exceden en manera alguna á los de las

mismas en castellano.

Tenemos en primer lugar, que los numerosísimos verbos, en cuya

penúltima sílaba entran la _e_ ó la _o_ y que por este solo hecho

son irregulares en castellano, no lo son en nuestra lengua, pues

decimos _yò asèrte, yò entenc, tu contes, tu mòus_, etcétera.

Respecto á los incluídos en las demás clases, que después de estas

dos sigue indicando la Gramática de la Academia, también los hay

que en valenciano siguen las reglas de su respectiva conjugación;

mas á fin de facilitar en nuestra lengua el estudio de los demás, ya

que son muy diferentes sus irregularidades de las que presentan sus

equivalentes castellanos, los agruparemos por conjugaciones.

Antes de esto debemos advertir, como lo hace la Academia, que “la

identidad de letras radicales y terminaciones que se establece para

distinguir los verbos regulares de los irregulares, no se destruye con

las leves mutaciones á que obliga á veces la ortografía:” así los

verbos _tocar, tancar, pagar_, no dejan de ser regulares porque

cambien la _c_ en _qu_ ó admitan una _u_ después de la _g_ en

algunos tiempos ó personas como _yò tòque, nosotros tanquem,

ells paguen_; ni los en _ure_ y otros, porque tomen una _h_ antes

de la sílaba _ue_, como _trahuen, escrihuen, dihuen_, etc.

Apuntes para una Gramática Valenciana Popular · 第 19 / 39 题